Первенство России по греко-римской борьбе примет краевая столица

04 марта 2024
Первенство России по греко-римской борьбе примет краевая столица

Во Владивостоке 7 марта стартует первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. В национальном турнире примут участие сильнейшие борцы страны в этой возрастной группе. Вход для зрителей свободный.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, первенство страны по греко-римской борьбе до 18 лет состоится во Владивостоке впервые. В нем примут участие более 500 спортсменов из более чем 50 субъектов Российской Федерации. Схватки будут проходить в корпусе S кампуса ДВФУ. Продлится первенство до 10 марта. Начало соревнований ежедневно в 10.00.

Приморская команда насчитывает 30 борцов. Большая часть из них планомерно готовилась к этим стартам в течении двух лет. Федерация спортивной борьбы Приморского края проводила для атлетов учебно-тренировочные сборы, борцы ездили на крупные всероссийские турниры, чтобы получить соревновательный опыт.

Последний этап подготовки прошел в спортивной школе «Лотос», которая находится в поселке Заводском. Там спортсмены готовились под руководством тренера Краевой спортивной школы олимпийского резерва Виктора Бобровника.

 

«Работа по подготовке была проделана огромная. Ребята безусловно прибавили в мастерстве. Пацаны наши готовы биться до последнего. Сейчас мы провели завершающий этап подготовки на приличном уровне, наши спортсмены хорошо готовы функционально. Мы проводили по три тренировки в день. А до этого сбора были тренировочные мероприятия в Заводском, Чугуевке, Андреевке. Посетили соревнования в Хабаровске, Томске, Ярославле и других городах. Становились призерами, выигрывали на этих турнирах. Сейчас наши борцы находятся в оптимальной форме», – рассказал Виктор Бобровник.

Кандидат в мастера спорта Руслан Сайдов примет участие в этом первенстве России. Он будет бороться в весовой категории до 71 килограмма.

«Моя финальная подготовка к этому первенству началась 2 января. После Нового года тренера дали только один выходной. У нас были сборы в Чугуевке, Хабаровске и последний здесь в Заводском. Конечно, хочется отдохнуть, но ради первенства России можно потерпеть. Хочу выиграть на этих соревнованиях, но самое главное для меня пройти квалификацию, а дальше уже посмотрим», – сообщил Руслан Сайдов.

Напомним, что в 2022 году во Владивостоке прошло первенство России до 24 лет. В нем принимали участие около 350 борцов из 46 регионов страны. Организация этих соревнований была высоко оценена федерацией спортивной борьбы России.

Отметим, подготовка спортивного резерва, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения спортивными объектами – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках нацпроекта «Демография».

Фото – федерация спортивной борьбы Приморского края
Видео – сетевое издание «Спорт25»