Пять дальневосточных рекордов обновлены на чемпионате ДФО по плаванию во Владивостоке

25 марта 2024
Пять дальневосточных рекордов обновлены на чемпионате ДФО по плаванию во Владивостоке

В столице Приморья с 19 по 22 марта состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по плаванию. В турнире участвовали сильнейшие пловцы Дальнего Востока.

Сборная Приморья была представлена более 80 спортсменами из Владивостока, Уссурийска, Арсеньева, Партизанска, Находки, Артема, Большого Камня и других муниципальных образованней региона. По итогам заплывов в рамках чемпионата и первенства Дальнего Востока приморские пловцы завоевали 21 золотую, 22 серебряных и 22 бронзовых награды.

На чемпионате Дальнего Востока установлены новые рекорды в плавании на спине, в брассе и эстафете вольным стилем. Мастер спорта международного класса из Магаданской области Иван Кожакин обновил рекорд шестилетней давности на 50 метрах брассом, проплыв дистанцию за 27.19 секунд. На стометровке в этом же стиле пловец с Колымы обновил свой же результат образца 2022 года. Новый рекорд Ивана Кожакина – 1.01.16.

Так же свои же рекорды обновил камчадал, мастер спорта Иван Тарасов. Стометровку на спине Тарасов проплыл за 55.17 секунд., а двухсотметровку – за 1.59.69.

Девять лет держался рекорд сборной Приморья в эстафетном плавании 4x100 вольным стилем. В 2015 году Владимир Хоняк, Андрей Пузырев, Виталий Оботин и Валерий Говако преодолели эстафету за 3.28.82 минуты. Сборная Камчатского края в составе Кирилла Червоненко, Максима Драча, Никиты Караткова и Арсения Бородина – проплыла почти на секунду быстрее – 3.27.97.

Среди представителей Приморского края ярко себя проявили, став мульти-медалистами соревнований – Вероника Кузнецова, Варвара Гвоздик, Александра Перепелица, Алексей Ковальчук, Илья Карпов, Михаил Красуцкий, Анастасия Данькова, Таисия Золотенкова из Владивостока, Тамара Машкина, Ксения Егорова из Партизанска, Полина Свергун из Уссурийска, Егор Ковалев из Большого Камня и Алиса Шапоренко из Арсеньева.

Кроме этого, Полина Свергун, Андрей Чурилов и Анастасия Данькова на прошедших соревнованиях выполнили норматив мастера спорта России по плаванию.

Фото – федерация плавания Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»