Команда колледжа из Дальнегорска стала победителем краевого фестиваля ГТО

24 ноября 2020
Команда колледжа из Дальнегорска стала победителем краевого фестиваля ГТО

Краевой фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся профессиональных образовательных учреждений прошел в столице Приморья. Его участниками стали команды из Уссурийска, Дальнегорска и Владивостока. Студенты колледжей двух возрастных ступеней V (16-17 лет) и VI (18-29 лет) состязались в личном и командном первенстве.

«К сожалению, в связи с пандемией всероссийский этап фестиваля был отменен, но региональный этап, хоть и в урезанном составе - состоялся. На участие в фестивале было очень много заявок, но из-за погодных условий и сложной эпидемиологической обстановки смогли приехать не все. Тем не менее, ребята показали хороший уровень подготовки, командный дух и взаимовыручку и большое желание победить», – подчеркнула руководитель краевого Центра тестирования Екатерина Коротун.


С открытием фестиваля участников поздравила известная владивостокская спортсменка, двукратная чемпионка мира, бронзовый призер чемпионата мира по самбо 2020 года, заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко.

«Комплекс ГТО очень полезный и нужный. С его помощью спортсмены могут проверить себя. Я также являюсь учителем физкультуры, и мои ученики с особым рвением соревнуются в испытаниях комплекса. Мне нравится, что их не устраивают серебряный или бронзовый знаки отличия ГТО, они претендуют только на «золото». Это отличный мотиватор», – отметила чемпионка.


Татьяна Зенченко также вручила призы победителям краевого онлайн-конкурса «Стань участником ГТО!», итоги которого подвели в июне. Награды получили победители в своих возрастных ступенях - Николина Щепихина, Анастасия Дзюбленко, Татьяна Рекунова, Галина Михайлова, Владимир Кобзарь.

Студенты колледжей показывали свою ловкость, силу и выносливость на трех площадках: в УСЦ «Олимпиец», стрелковом тире Спортивного центра ЦСКА и стадионе «Динамо». В программу вошли девять видов испытаний: прыжок в длину с места, подтягивание на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук из упора лежа, наклон вперед на гимнастической скамье, стрельба из пневматической винтовки, плавание на 50 метров и бег на дистанции 100, 2000 и 3000 метров.

По результатам состязаний в общекомандном зачете первое место заняли учащиеся Дальнегорского индустриально-технологического колледжа. Вторыми стали студенты колледжа Приморского института железнодорожного транспорта из Уссурийска, третьими – представители Промышленного колледжа энергетики и связи из Владивостока.

Кроме кубков командного первенства медали и грамоты министерства физической культуры и спорта Приморского края получили тройки призеров в личном первенстве. Среди девушек 16-17 лет лучшей стала Ирина Рудыка (Дальнегорский индустриально-технологический колледж), второе и третье места заняли студентки ПримИЖТ - Яна Бибкаева и Инна Радченко (ПримИЖТ). У юношей этой же возрастной ступени лидировали учащиеся Дальнегорского индустриально-технологического колледжа - первым стал Артем Лемешенко, вторым – Леонид Дронов, третье место у Бориса Вознюка (ПримИЖТ).

Среди девушек 18-29 лет первой стала Анастасия Кривцова (ПримИЖТ), второй – Анна Калинина (Промышленный колледж энергетики и связи), третьей – Милана Михайловская (Дальнегорский индустриально-технологический колледж). Среди юношей первое и второе места у представителей Дальнегорского индустриально-технологического колледжа - Никиты Пешкова и Сергея Саласкина, третьим стал Хуршед Рахимов (Промышленный колледж энергетики и связи).

Организатором краевого фестиваля выступил региональный Центр тестирования ГТО при поддержке краевого Центра спортивной подготовки и министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (с/к «Олимпиец», кабинет 22) по телефону: 8(423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края