Школьники Владивостока и Партизанского района победили в краевом фестивале ГТО

24 февраля 2021
Школьники Владивостока и Партизанского района победили в краевом фестивале ГТО

Семнадцать команд из разных уголков региона приняли участие в краевом зимнем фестивале «Вперед ВФСК ГТО» среди школьников IV и V возрастных ступеней (13-17 лет). Пятый юбилейный фестиваль состоялся во Владивостоке с 17 по 20 февраля.

Напутствовали участников министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и посол ГТО, чемпион мира по легкой атлетике среди ветеранов Иван Зайцев.

«В этом году фестиваль приурочен 90-летию создания физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Уверен, что это мероприятие станет запоминающимся спортивным праздником и подарит всем его участникам полезный опыт. Привлечение населения к выполнению нормативов ГТО – одно из направлений проекта «Спорт норма жизни». В Приморье повсеместно строятся площадки для подготовки и тестирования комплекса ГТО. Эту работу мы будем продолжать и в дальнейшем», – подчеркнул Жан Кузнецов.

За три дня участники фестиваля показали все, на что способны и чему их научили в школе на уроках физкультуры и в спортивных секциях. Подтягивание, плавание, прыжок в длину с места, бег на короткую и длинную дистанции, стрельба из пневматической винтовки. Новшеством среди тестов стала борьба самбо - самооборона без оружия.

«В этом виде испытания ребята показывают отдельные элементы: страховку, освобождение от захватов, переход на бросок – самые базовые вещи, которые человек должен знать» – рассказал главный судья регионального центра тестирования ГТО Максим Леоновец.

По итогам командного первенства среди городских округов первое место заняла команда Владивостока, второе – у школьников Находки, третье место досталось команде Уссурийска.

Среди районов кубок за первое место вручили учащимся Партизанского района, за второе – ребятам из Шкотовского района, третьими стали учащиеся Надеждинского района.

Также медали и грамоты министерства физической культуры и спорта Приморского края получили тройки призеров в личном первенстве.

Среди девушек 13-15 лет (IV ступень) лучшей стала Дарья Лаврова (Владивосток), второе место заняла Кристина Игнатенко (Владивосток), третье – Екатерина Цыган (Спасск-Дальний).

У юношей этой же возрастной ступени первое место занял Арвит Крузман (Владивосток), второе – Владимир Ющенко (Артем), третье – Егор Авдюшкин (Находка).

Среди девушек 16-17 лет (V ступень) лидировала Диана Головцова (Владивосток), на втором месте Екатерина Перцевая (Владивосток), на третьем – Виктория Гарина (Находка).

Андрей Косуха (Уссурийск) стал победителем среди старших юношей, на втором месте Матвей Супрунов (Находка), на третьем Никита Ляпунов (Спасск-Дальний).

Организатором краевого зимнего фестиваля ГТО выступил региональный центр тестирования при непосредственном руководстве краевого Центра спортивной подготовки и при поддержке Министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»