Приморские колледжи определили сильнейших в ГТО

27 апреля 2021
Приморские колледжи определили сильнейших в ГТО

Силу, выносливость и меткость проверяли учащиеся профессиональных образовательных учебных учреждений Приморья в минувшие выходные. Третий краевой фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» прошел во Владивостоке.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, состязания по программе многоборья ГТО проводились среди студентов двух возрастных ступеней V (16-17 лет) и VI (18-29 лет). Участники фестиваля показали себя в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании, плавании, прыжке в длину с места и других испытаниях.

По результатам фестиваля в общекомандном зачете первое место, как и в прошлом году, заняли учащиеся Дальнегорского индустриально-технологического колледжа (ДИТК). Вторыми стали студенты колледжа Приморского института железнодорожного транспорта из Уссурийска (ПримИЖТ), третьими – представители Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа из Владивостока (ДВГГТК).

Кроме кубков командного первенства медали и грамоты минспорта Приморья получили тройки призеров в личном зачете. Среди девушек 16-17 лет лучшей стала Ирина Рудыка (ДИТК), второе место заняла Марина Коптяева (Спасский индустриально-экономический колледж), третье – Софья Скирда (ДВГГТК).

У юношей в этой же возрастной ступени первым стал Артем Лемешенко (ДИТК), вторым – Илья Селин (Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж), третьим – Александр Азанов (ДВГГТК).

Среди девушек 18-29 лет большее количество баллов набрала Елизавета Осипова (филиал Владивостокского базового медицинского колледжа, Партизанск), на втором месте – Яна Бибкаева (ПримИЖТ), третье место заняла Елизавета Куликова (ДВГГТК). Среди юношей первую ступень на пьедестале почета занял Ярослав Воротынцев (Лесозаводский индустриальный колледж), Никита Пешков (ДИТК) стал вторым, третьим – Владимир Баев (ПримИЖТ).

Напомним, в 2021 году Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» отмечает юбилей. Главному проекту вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом исполнилось 90 лет. Организатором краевого фестиваля выступил региональный Центр тестирования ГТО при поддержке министерства физической культуры и спорта Приморья и краевого Центра спортивной подготовки.

Отметим, в настоящее время в Приморье открыто 33 центра тестирования ГТО – один региональный и 32 муниципальных. В электронной базе данных ВФСК ГТО зарегистрировано более 65 тысяч приморцев. С 2016 по 2020 годы выполнили нормативы более 21 тысячи жителей края, из них на золотые знаки отличия – 8 056 человек, серебряные – 8 426, бронзовые – 4 581 человек.

Стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ГТО по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8 (423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фото – Центр тестирования ВФСК ГТО Приморского края