Команда Спасска-Дальнего стала победителем краевого фестиваля ГТО среди пенсионеров

30 сентября 2021
Команда Спасска-Дальнего стала победителем краевого фестиваля ГТО среди пенсионеров

Победителей краевого фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди пенсионеров чествовали во Владивостоке. Золотые медали завоевала команда Спасска-Дальнего. Фестиваль среди людей старшего поколения впервые состоялся в Приморье и прошел в спорткомплексе «Олимпиец» с 28 по 29 сентября. Его участниками стали активные и спортивные приморцы от 50 лет и старше.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в фестивале, посвященном 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО, принимали участие десять команд из Уссурийска, Спасска-Дальнего, Дальнегорска, Партизанска, Большого Камня, Кавалеровского, Шкотовского, Яковлевского, Надеждинского районов и Ханкайского округа.

В программу фестиваля вошли бег, наклон вперед из положения стоя, сгибание разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине и стрельба из пневматической винтовки.

Среди участников как люди, посвятившие всю свою жизнь спорту, так и любители физической активности – это и заслуженные работники физической культуры, тренеры, а также просто энтузиасты, которые в своих городах и селах ведут зарядки, организовывают дворовые игры, совершают пробежки и ведут здоровый образ жизни.

«В этом году комплекс ГТО охватил все категории граждан. Мы впервые проводим фестиваль среди пенсионеров. Эта, как ее еще называют, «мастерская» возрастная категория, которая будет примером для подрастающего поколения. Хочу поблагодарить все команды за участие и тот позитивный настрой, который вы показали», – заявила руководитель регионального центра тестирования ГТО Екатерина Коротун.

За два дня участники фестиваля показали не только свою физическую подготовку, но и командную сплоченность. Итоги состязаний подводили в личном и командном первенстве. Так, первое место заняла команда Спасска-Дальнего. В ее составе выступали Вячеслав и Полина Космач, Любовь Карева и Виктор Киприн.

Любовь Карева не только стала участницей краевого фестиваля, но вдобавок еще и впервые выполнила нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

«Я дебютировала в ГТО, раньше никогда не выполняла нормативы. На фестивале мне не хватило до тройки призеров всего двух очков. Я намерена получить золотой знак отличия в следующем году», – сообщила Любовь Карева.

Серебряными медалями наградили команду Шкотовского района и ее участников - Оксану Троян, Алексея Пригодича, Раису Назаренко и Анатолия Шевченко. Бронзовыми призерами по итогам испытаний стали дальнегорцы – Марина и Александр Кучковы, Надежда Рекунова и Владимир Торощин.

Награды также достались и отличившимся в личном первенстве. В IX возрастной ступени (от 50 до 59 лет) первое место заняла Полина Космач из Спасска-Дальнего, на втором месте Нелли Ковеза из Партизанска, а на третьем – Оксана Троян из Шкотовского района. Среди мужчин этой возрастной группы лучшим стал Виктор Шанюк из Надеждинского района, на втором месте Александр Кучков из Дальнегорска, третье место у Вячеслава Космача из Спасска-Дальнего.

Среди женщин X возрастной ступени (от 60 до 69 лет) лидировала Надежда Рекунова из Дальнегорска, на второй ступени пьедестала почета Надежда Казанцева из Уссурийска, тройку призеров замкнула Раиса Назаренко, представляющая Шкотовский район. Уссуриец Сергей Москаленко занял первое место среди мужчин этого же возраста, он опередил Алексея Епишко из Партизанска. На третьем месте Владимир Торощин из Дальнегорска.

Самыми старшими участниками фестиваля стали Людмила Финаева (69 лет) из Яковлевского района и Сергей Москаленко (66 лет) из Уссурийска.

Кроме того, в рамках фестиваля прошло вручение золотых знаков отличия ГТО приморцам, успешно выполнившим нормативы комплекса ранее. Заслуженные знаки и удостоверения к ним получили Надежда Харитонова, Артем Карпов, Сергей Логиновских, Вадим Мельников, Аким Петровский, Никита Чурганов, Дмитрий Коваль, Степан Лысенко, Евгений Минута, Александр Зубков, Василий Бужора и Сергей Парфенов.

Напомним, стать участником движения ГТО могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8 (423) 260-50-34, электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Вести:Приморье»