Команды школьников Артема и Партизанского района победили в краевом фестивале ГТО

01 апреля 2022

Во Владивостоке наградили победителей и призеров регионального этапа фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся общеобразовательных организаций. Впервые победу среди городских округов одержала команда из Артема, а среди районов второй год подряд стали победителями школьники Партизанского района.

Как рассказали в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, ежегодный зимний краевой фестиваль «Вперед ВФСК ГТО» проводится в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» уже в шестой раз. В этом году фестиваль объединил команды из 23 муниципальных образований края. Мероприятие проходило 30 и 31 марта.

«В течение двух дней участники выполнили восемь нормативов комплекса ГТО: стрельба из пневматической винтовки, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подтягивание на высокой перекладине, наклоны туловища вперед, прыжок в длину с места, самбо, челночный бег и бег на 60 метров. По итогам фестиваля определены победители и призеры в личном и командном первенстве», – сообщил главный судья центра тестирования ВФСК ГТО Приморского края Максим Леоновец.

Кубки, медали и грамоты министерства физической культуры и спорта Приморского края получили тройки призеров в командном зачете среди городских округов: за первое место - команда Артема, за второе – школьники Находки, за третье место - команда Владивостока.

Среди районов кубок за первое место вручили учащимся Партизанского района, за второе – ребятам из Надеждинского района, за третье - учащимся Хорольского округа.

Также итоги подвели в личном первенстве. Среди девушек 13-15 лет (IV ступень) лучшей стала Ольга Борисенко (Артем), второе место заняла Надежда Харитонова (Надеждинский район), третье – Екатерина Лебедянцева (Партизанский район).

У юношей этой же возрастной ступени первое место занял Арвит Крузман (Владивосток), второе – Михаил Костарев (Спасск-Дальний), третье – Иван Борисенко (Лесозаводск).

Среди девушек 16-17 лет (V ступень) лидировала Диана Головцова (Владивосток), на втором месте Анна Демина (Фокино), на третьем – Полина Алтухова (Партизанский район).

Артемовец Владимир Ющенко стал победителем среди старших юношей, на втором месте Магомед Шихов (Находка), на третьем Вячеслав Яровенко (Шкотовский район).

Организатором зимнего фестиваля выступил региональный центр тестирования ГТО при руководстве краевого Центра спортивной подготовки и поддержке Министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Отметим, в настоящее время в Приморье открыто 34 центра тестирования ГТО – один региональный и 33 муниципальных. На портале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрировано более 78 тысяч приморцев. С 2016 по 2022 годы выполнили нормативы более 54 тысячи жителей края, из них на золотые знаки отличия – 10 669 человек, серебряные – 10 678, бронзовые – 6 103 человек.

Стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке по адресу: улица Батарейная, 2, кабинет 22, а также по телефону: 8 (423) 260-50-34, или по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.