Приморские гребцы выиграли медали на Кубке Республики Беларусь

26 мая 2022
Приморские гребцы выиграли медали на Кубке Республики Беларусь

В Заславле на гребном канале республиканского Центра олимпийской подготовки с 23 по 26 мая состоялись открытые соревнования Кубок Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ. Гребная регата объединила национальные сборные Белоруссии и России, в составе которой выступают приморские спортсмены. По результатам Кубка они завоевали сразу четыре медали – одну золотую и три серебряные.

Как отметили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, Кубок Республики Беларусь стал первым совместным стартом для спортсменов двух государств в 2022 году после отстранения российских и белорусских гребцов от участия в международных соревнованиях.

С этого года честь Приморья защищает бронзовый призер Олимпийских игр-2012 в Лондоне, серебряный призер I Европейских игр-2015, пятикратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы Алексей Коровашков, являясь спортсменом Краевой спортивной школы олимпийского резерва, также как и наш титулованный земляк, призер Олимпийских игр и многократный чемпион мира и Европы Иван Штыль.

«В начале этого сезона была сформирована группа приморских гребцов, в которую вошли Иван Штыль, Алексей Коровашков и Дмитрий Шаров. Спортсмены провели предсезонный сбор под руководством заслуженного тренера России Дмитрия Адаева и успешно выступили на Кубке России, выиграв семь медалей, благодаря чему получили право представлять нашу страну на открытом Кубке Белоруссии», – дополнили специалисты спортивного ведомства.

Первую награду высшей пробы в Заславле выиграл призер Олимпийских игр Иван Штыль. В каноэ-одиночке в спринтерской гонке на 200 метров он показал лучшее время – 38,426 секунды. Всего 263 тысячные доли секунды ему проиграл другой приморский гребец Алексей Коровашков (38,689 сек.), занявший второе место. Еще один спортсмен, представляющий Приморье в параллельном зачете, Дмитрий Шаров стал четвертым – 38,846 секунды.

Как отметил Иван Штыль, конкуренция в спринте была очень высокой, именно на этой дистанции выступал известный белорусский каноист, трехкратный чемпион мира Артем Козырь, который показал в финале пятое время. По словам Ивана, в решающем заезде на 200-метровке произошел технический сбой во время старта.

«В финале ловушка на седьмой воде, на которой я стартовал, сработала некорректно и белорусская сторона это признала, попыталась ее починить. Какие-то старты проходили хорошо, какие-то нет, но само отношение нас очень сильно удивило. Благодарен и судейскому коллективу и в целом организаторам соревнований, что было такое отношение – честное и непредвзятое, они старались разу устранить все неполадки», – подчеркнул титулованный гребец.

Приморцы еще дважды стали вторыми на 500-метровых дистанциях – в каноэ-двойке экипаж Иван Штыль и Алексей Коровашков, а в каноэ-одиночке третье «серебро» взял Алексей Коровашков.

«Прошли лучше, чем на Кубке России в Краснодаре – это говорит о том, что мы правильно работаем, постепенно набираем форму, устраняем недочеты, мы их видим, и это самое главное для нас сейчас. В целом, мы довольным временными результатами, так как канал является холодным, и показывать на нем сейчас быстрое время - это очень хорошо. Если мы посмотрим на время Кубка мира, который проходил недавно, и на эти соревнования, то у нас время лучше, хотя условия были практически одинаковые», – добавил Иван Штыль.

Он также выразил большую благодарность организаторам за теплый и радушный прием всей российской делегации.

«Белорусская сторона нас очень хорошо встретила, расселила в прекрасном месте – спортивном микрорайоне, где очень много разных спортивных сооружений. Минск чистый, приятный и красивый город, все люди относятся доброжелательно. Мы здесь уже не в первый раз и всегда хочется приезжать сюда. И хотим пригласить коллег с Белоруссии к нам в Россию на различные соревнования, которые будут проводиться в этом сезоне. Также хочу передать большой привет всем болельщикам, будем работать дальше, и радовать приморцев и Россию нашими результатами», – обозначил приморский гребец.

После соревнований в Белоруссии российские гребцы начнут подготовку к чемпионату страны, который пройдет в июле в Москве. Эти соревнования станут отбором на Кубок Доброй Воли-2022 – международные старты по гребле на байдарках и каноэ, которые планируется провести в начале сентября также в столице России.

Спортсменов и тренеров с наградами поздравил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов. Он обозначил, что уже предстоящей осенью Приморье планирует принимать соревнования среди сильнейших гребцов из России и Белоруссии на гребной базе «Олимпийской» в поселке Лозовый Партизанского городского округа.

Отметим, реконструкция гребной базы в Лозовом была проведена по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» за счет средств федерального и краевого бюджетов. Прошлым летом в Лозовом заключительный сбор перед Олимпиадой в Токио проводила национальная сборная по гребле на байдарках и каноэ, высоко оценив условия, созданные для спортсменов.

Фото – федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края