Детский турнир по боксу памяти Ильи Петрука прошел в спорткомплексе «Олимпиец»

06 июня 2022
Детский турнир по боксу памяти Ильи Петрука прошел в спорткомплексе «Олимпиец»

В спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке в 18 раз прошел краевой турнир среди младших юношей (2011-2012 гг. рождения) памяти Ильи Даниловича Петрука, в котором приняли участие 75 спортсменов из городов, поселков и сел Приморского края.

Юные боксеры был разделены на 18 весовых категорий. Поскольку боксеры этого возраста не могут проводить больше двух боев, то в некоторых весовых категориях были образованы группы. Самыми «ходовыми» оказались веса до 32, 34, 36 и 40 кг, в которых было по три группы. Бои состояли из трех раундов по одной минуте каждый. После одного нокдауна бой прекращается.

Из прошлогодних победителей свои титулы сохранили Алена Хабибулина (Спасск-Дальний, тр. Сергей Дыба), Семен и Лев Никитины (Владивосток, тр. Роман Голубков),

Наибольшее количество участников выставили тренеры Владивостока –28, воспитанники 14 тренеров. Большую делегацию привезли тренеры большекаменского спортивного клуба «Уран» Рашид Денисенко и Дмитрий Греков – 16 спортсменов. На пять меньше выставили уссурийцы (тренеры Сергей и Роман Бишировы и Максим Волохатюк). Причем Максим привез команду из четырех мальчишек из села Раковка, где в школе уже полтора года он ведет секцию бокса. Трое боксеров вышли в финал, где Данил Черепанов (до 28 кг) и Степан Сердюк (до 32 кг) стали победителями, а Илья Сидоренко завоевал «серебро». Для этих мальчишек это были первые бои на большом ринге и деревенские оказались сильнее городских из Арсеньева и Владивостока.

Шесть боксеров из семи заявленных на турнир из Спасска вышли в финал. Все трое воспитанников Александра Шестакова поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета: Вячеслав Колосюк (до 38 кг), Максим Гора (до 40 кг) и Иван Беляев (до 50 кг).

Две победы на троих участников завоевали воспитанники тренера Сергея Дыбы: Алена Хабибулина (до 42 кг) и Аркадий Понамарев (свыше 70 кг). Одно «золото» в копилку спассчан добавил Рамин Мусаев (до 40 кг, тр. Петр Павлов).

Отдельно можно отметить успех братьев-близнецов Никитиных (тр. мастер спорта Роман Голубков). Младший (родился на 12 минут раньше) Семен (до 36 кг) и старший Лев (до 38 кг) не только уверенно выиграли свои финальные поединки, но были отмечены кубками «Лучший боксер турнира».

Продолжая тему выступления немногочисленных команд, отметим 100% успех и воспитанников находкинского тренера Абая Байтемизова, у которого первыми стали Константин Цой (до 26 кг), Александр Кухта (до 32 кг) и Артем Абакумов (до 36 кг).

Два «золота» и одно «серебро» на трех участников из Сибирцево (тренеры Александр Корсунский и Роман Гулиев) завоевали, соответственно, Иван Кудрявцев (до 36 кг), Илья Ивановский (до 40 кг) и Матвей Рожков (до 36 кг).

Две медали высшей пробы у тренеров Романа и Сергея Биширова из Уссурийска, которые положили в копилку команды Рустам Рузиев (до 44 кг) и Алексей Копьев (до 46 кг).

По одной золотой медали на счету Ивана Веретельникова (до 30 кг, тр. Иван Городилов и Павел Веретельников, Владивосток), Ивана Волгина (до 48 кг, тр. Игорь Литюшкин, Ливадия), Артема Мельникова (до 42 кг, тр. Сергей Попик), Льва Кузнецова (до 30 кг, тр. Александр Саломыков), Самандара Сабирова (до 34 кг, тр. Владимир Талалаев), Салима Базарова до 52 кг, тр. Александр Игишев, все – Владивосток), Петра Полькина (до 32 кг, тр. Павел Сулейманов, Партизанск) и Кирилла Журавлева (до 58 кг, тр. Рустам Минасян, Лесозаводск).

 

А как же выступили многочисленные команды? Хозяева завоевали в финал 16 путевок (не считая братьев Никитиных), из них семеро поднялись на высшую ступеньку пьедестала почета – они уже в тексте названы.

У команды Большого Камня за первое место боролись семь участников, трое из них стали победителями: Анастасия Кузякина (до 30 кг), Артем Баранюк (до 34 кг) и Тимофей Власов (до 34 кг),

«Этот турнир считается неофициальным первенством края, поскольку для рубят этой возрастной группы оно не проводится. Главное: важна память о человеке, который много сделал для развития бокса в Приморском крае. Ведь сегодня молодые спортсмены не знают не то, что тренеров, но и современных боксеров. Поэтому надо больше проводить таких соревнований», – отметил тренер Александр Шестаков.

Справочно: Илья Данилович Петрук – Заслуженный работник физической культуры, кавалер Знака «За развитие физической культуры и спорта России», тренер высшей квалификации был одним из основателей приморского бокса. Из спортивных залов, созданных им, вышло много высококлассных спортсменов.

Более тридцати лет Илья Данилович был директором Детско-юношеской спортивной школы «Надежды ринга», одновременно тренируя мальчишек. Он пользовался большим авторитетом в крае, на Дальнем Востоке и России.

Фото – федерация бокса Приморского края, министерство физической культуры и спорта Приморского края, Краевая спортивная школа олимпийского резерва