Приморские гребцы выиграли «золото» Всероссийской спартакиады сильнейших

24 августа 2022
Приморские гребцы выиграли «золото» Всероссийской спартакиады сильнейших

Исторические золотые медали первой Всероссийской спартакиады сильнейших завоевали приморские гребцы. Эта награда стала первой для приморских спортсменов в престижных соревнованиях, впервые организованных Министерством спорта России в связи с отстранением российских атлетов от чемпионатов мира и Европы. Регата по гребле на байдарках и каноэ состоялась на гребном канале в Москве.

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, первая Всероссийская спартакиада между субъектами России по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов проводится с августа по октябрь по программе XXXIII летних Олимпийских игр 2024 года в Париже (Франция). В масштабном турнире участвуют девять тысяч спортсменов в 39 видах спорта.

«В рамках спартакиады с 21 по 23 августа в Москве состоялись соревнования по гребле на байдарках и каноэ. В гонках участвовали 214 каноистов и байдарочников из 39 регионов страны. Заезды гребцов проходили среди мужчин и женщин в одиночках, двойках и четверках на олимпийских дистанциях 200, 500 и 1000 метров», – сообщили специалисты спортивного ведомства.

Честь Приморья защищали двое титулованных гребцов – призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира и Европы Иван Штыль и Алексей Коровашков. Заслуженные мастера спорта являются спортсменами Краевой спортивной школы олимпийского резерва.

Алексей Коровашков и Иван Штыль в каноэ-двойке на олимпийской дистанции 500 метров показали лучшее время – 1:46.703 секунды, опередив Михаила Павлова и Илью Штокалова из Самарской области почти на секунду. Замкнули тройку призеров Олег Шуринкин и Владислав Чеботарь из Москвы.

По словам нашего земляка Ивана Штыля, в этом сезоне спартакиада – это самые важные соревнования для российских спортсменов, приравненные к чемпионату мира.

«Формат соревнований для гребцов интересен тем, что собирается много новых экипажей из спортсменов, которые представляют свои регионы. На других любых соревнованиях гребцы стараются выбрать себе сильнейших партнеров в пару или в четверку, а по правилам спартакиады спортсмены должны быть только из одного региона. На зрелищность и интригу это не повлияло, наоборот, многие регионы сумели выставить конкурентоспособные составы, где спортсмены ранее вместе не выступали и могли обменяться опытом. Сейчас ближайшие наши старты – это Кубок Агеевых, потом выступим на Кубке Доброй воли в Москве, а затем на Кубке Губернатора Приморского края в поселке Лозовом», – сообщил спортсмен.

С заслуженными наградами спортсменов и тренеров поздравил министр физической культуры и спорта Жан Кузнецов.

«У нас ведется активная подготовка к завершению сезона гребли. С 12 по 18 сентября на гребной базе “Олимпийская” в поселке Лозовом в Партизанске пройдет Международная регата по гребле на байдарках и каноэ на Кубок Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко. В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены сборных команд России и Республики Беларусь и, конечно, наши лучшие гребцы», – обозначил министр спорта.

Кроме гребцов в первой Всероссийской спартакиаде сильнейших по летним видам спорта участвуют сборные команды Приморского края по гандболу, плаванию, боксу, спортивной борьбе, бадминтону, парусному спорту и настольному теннису. Спартакиада сильнейших продлится до 2 октября. Соревнования проводятся на территории 12 регионов страны. По итогам спартакиады определится самый спортивный регион России.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Фото – Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»