Яхтсменка краевого Центра спортивной подготовки Мария Банаян – вице-чемпионка Спартакиады сильнейших

29 августа 2022

Серебряную медаль Всероссийской спартакиады сильнейших завоевала Мария Банаян из Владивостока. По итогам шестидневной регаты, прошедшей в Санкт-Петербурге, приморская яхтсменка заняла призовое место в классе «Лазер-Радиал».

Как рассказали в региональном министерстве физической культуры и спорта, первая всероссийская спартакиада между субъектами России по парусному спорту проходила в Санкт-Петербурге с 23 по 28 августа. В соревнованиях участвовали 152 гонщика из 15 регионов.

Приморский край на престижных соревнованиях под руководством тренера Дениса Гайдаенко представляли учащаяся Приморского государственного училища олимпийского резерва Мария Истратова, представляющий краевую федерация парусного спорта Алексей Волошенко, спортсменка краевого Центра спортивной подготовки Мария Банаян и воспитанники отделения парусного спорта Краевой спортивной школы олимпийского резерва Елизавета Барыльченко, Ангелина Данилина, Константин Носов и Александр Гайдаенко.

Наилучший результат сумела показать Мария Банаян, финишировав в классе «Лазер-Радиал» второй с равенством очков к первому месту. Первой стала Валерия Ломатченко из Ростовской области. На третьей строчке турнирной таблицы – Александра Лукоянова, представляющая Санкт-Петербург.

«Регата прошла классно, хотелось бы побольше гонок и поразнообразнее ветер. Условия были мне на руку: ветер был слабым, было время подумать и исправить какие-то свои ошибки. В целом я рада, мне очень нравится серебряная медаль с равенством очков с золотой», – говорит Мария Банаян.

Первая Всероссийская спартакиада между субъектами России по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов проводится с августа по октябрь по программе XXXIII летних Олимпийских игр 2024 года в Париже (Франция). В масштабном турнире участвуют девять тысяч спортсменов в 39 видах спорта. Первые медали спартакиады сильнейших для Приморья завоевали приморские гребцы. В соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ Алексей Коровашков и Иван Штыль выиграли «золото».

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Фото – Елена Разина, Андрей Шереметьев (яхт-клуб Санкт-Петербурга)
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»