Иван Штыль рассказал о подготовке к соревнованиям и целях на «Кубке Доброй Воли»

01 сентября 2022
Иван Штыль рассказал о подготовке к соревнованиям и целях на «Кубке Доброй Воли»

В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли», которые пройдут при поддержке Департамента спорта города Москвы.

В пресс-конференции приняли участие вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Дмитрий Миронов, генеральный секретарь ВФГБК Елена Исхакова, серебряный призер Олимпийских игр, 17-кратный чемпион мира и 16-кратный чемпион Европы Иван Штыль (каноэ), чемпионка мира и Европы Ирина Андреева (каноэ), победитель Европейских игр в Минске 2019 и многократный чемпион России Виталий Ершов (байдарки).

Дмитрий Миронов и Елена Исхакова подробно рассказали о программе и участниках соревнований.

«Кубок Доброй Воли» – крупнейшие соревнования в сезоне для нашей сборной команды, для нашего вида спорта. Они носят международный характер. Помимо российской сборной, участие в турнире примут сборные еще пяти стран – Республики Беларусь, Турции, Узбекистана, Таджикистана, а также команда Казахстана по параканоэ. Надеемся, что сможем создать хорошую конкуренцию между спортсменами. Программа соревнований предусматривает 74 вида программы и участие сборных трех возрастов – основные составы, до 19 лет и до 24 лет.

По соревновательным дисциплинам это будет одновременно три чемпионата мира – два первенства U19 и U24 и чемпионат мира среди взрослых спортсменов. На данный момент свое участие подтвердили 688 спортсменов в олимпийских и неолимпийских дисциплинах», – отметил Дмитрий Миронов.

Иван Штыль, Ирина Андреева и Виталий Ершов рассказали о подготовке к соревнованиям и целях на «Кубок Доброй Воли», а также поделились мнением о недопуске к международным стартам.

«Я бы хотел отметить, что многим странам необходимо устраивать чемпионаты мира и Европы, чтобы создать конкуренцию. В нашем виде спорта во многих программах конкуренция настолько высока, что нам чемпионат России выиграть сложнее, чем чемпионат мира. Участники финалов чемпионата России – претенденты на призовые места на международных соревнованиях. Поэтому мы сильно не страдаем, что нас не допускают до международных соревнований. А вот другие спортсмены, я думаю, не считают себя чемпионами мира и Европы, когда нет сильнейших соперников.

Что касается московской воды, то мы уже привыкли, проблем не будет. Тем более программа насыщенная, только я буду выступать в семи видах программы», – отметил Иван Штыль.

«Кубок Доброй Воли» пройдет с 6 по 9 сентября на Гребном канале Москва в Крылатском, 10 сентября – в акватории Москвы-реки в Парке Горького. Спортсмены будут соревноваться в шести дисциплинах: гребля на байдарках и каноэ, параканоэ, гребной слалом, лодки «Дракон» и гребля на доске стоя (SUP). Подробную информацию о мероприятии можно узнать на официальном сайте.

Фото – сайт турнира «Кубок Доброй Воли»