Пять золотых медалей завоевали приморские гребцы на чемпионате России

30 сентября 2022
Пять золотых медалей завоевали приморские гребцы на чемпионате России

Гребцы Центра спортивной подготовки Приморского края завершили яркий спортивный сезон успешными выступлениями на чемпионате России. Чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ прошли в Ростове-на-Дону с 26 по 30 сентября. У представителей приморской сборной пять золотых и одна серебряная медали.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, заключительные крупные соревнования в этом спортивном сезоне завершились в Ростове-на-Дону. В них участвовали более 200 спортсменов из разных субъектов страны. Награды разыграли на дистанциях 200, 500, 1000, 5000 и 10000 метров в одиночках, двойках и четверках, а также в эстафетах 4x200 метров.

Суперформу в который раз продемонстрировали Иван Штыль и Алексей Коровашков. Им покорилась дистанция 200 метров в каноэ-двойке. Они пролетели ее за 37,5 секунды. Иван Штыль был непобедим и в каноэ-одиночке. В этом заезде призер Олимпийских игр пронесся по воде за 41,7 секунды.

Приморский квартет – Дмитрий Шаров, Алексей Коровашков, Иван Штыль, Дмитрий Киселев – не знал себе равных в эстафете 4х200 метров, а в общем заезде на 200 метров в каноэ-четверке приморцы заняли второе место.

Кроме того, байдарочница Анастасия Панченко, выступающая за Приморье по параллельному зачету, была непобедимой на дистанциях 500 и 200 метров. Двухсотметровую дистанцию Анастасия преодолела за 43,4 секунды, опередив соперницу из Ставрополья всего на три сотых секунды. На дистанции 500 метров приморская спортсменка уверенно финишировала на отметке 1:57.7 секунды.

Отметим, в текущем спортивном сезоне приморские гребцы показали высокие результаты как во взрослых турнирах, так и в юношеских. Молодежная сборная Приморья завоевала медали на первенствах России разных возрастов, в том числе на Спартакиаде учащихся России. Ведущие гребцы Приморья проявили себя на Спартакиаде сильнейших, международных соревнованиях «Кубок доброй воли», а также на первых международных соревнованиях в поселке Лозовый на Кубок Губернатора Приморского края Олега Кожемяко, состоявшийся с 13 по 18 сентября. Конкуренцию приморцам составили сильнейшие гребцы России и Белоруссии. Они стали первыми гостями обновленной базы «Олимпийская». Масштабные преобразования, в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», на гребной базе «Олимпийская» начались в мае 2020 года. За год был построен двухэтажный комплекс с учетом всех передовых технологий, с гостиничными номерами, эллингами для лодок, тренажерными залами, медицинским кабинетом, центром реабилитации, столовой, административными и техническими помещениями.

Фото – федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края