Приморский край выиграл командный зачет чемпионата и первенства ДФО по чир спорту

18 октября 2022
Приморский край выиграл командный зачет чемпионата и первенства ДФО по чир спорту

Сборная Приморского края выиграла командный зачет домашних чемпионата и первенства Дальнего Востока по чир спорту. Соревнования состоялись в краевой столице 15 и 16 октября.

Приморцы опередили команду Хабаровского края, занявшую второе место, и сборную Республики Бурятия, которая замкнула тройку призеров.

В чемпионате и первенстве ДФО участвовали 19 клубов из пяти регионов округа. На церемонии открытия соревнований замминистра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф отметил, что чир спорт – яркий зрелищный вид спорта, объединяющий в себе грацию, пластику, выносливость, артистизм, умение работать в команде.

Сильнейших чирлидеров Дальнего Востока приморская столица приняла впервые. По словам главного судьи соревнований, вице-президент Союза чир спорта и чирлидинга России, вице-президент International Cheer Union Юлии Саутиной, на Дальнем Востоке высокая конкуренция и очень высокий уровень подготовки спортсменов.

«На прошлогодних чемпионате и первенстве мира сборная России выиграла четыре медали, две из которых заслуга дальневосточных регионов – Приморского края и Сахалинской области», – подчеркнула Юлия Саутина.

Отметим, сборная Приморского края по чир спорту регулярно участвует во всероссийских турнирах, где занимает призовые места. В 2021 году приморская команда Pro Dance Project выиграла чемпионат России и заняла третье место на чемпионате мира по чир спорту.

Несмотря на успешные выступления на домашнем турнире, приморским спортсменам и тренерам некогда расслабляться. Уже через неделю в Сахалинской области пройдут межрегиональные соревнования по чир спорту, куда приедут сильнейшие коллективы округа.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»