Олег Кожемяко: Движение «Дети Приморья» объединит юных спортсменов края

11 ноября 2022
Олег Кожемяко: Движение «Дети Приморья» объединит юных спортсменов края

Губернатор Олег Кожемяко анонсировал организацию в крае движения «Дети Приморья», которое объединит юных спортсменов, участвующих в соревнованиях разных уровней и желающих добиться высоких результатов. Об этом он заявил по итогам Совета при полпреде Президента РФ в ДФО Юрии Трутневе и Стратегической сессии по вопросам развития спорта на Дальнем Востоке в среду, 9 ноября.

В настоящее время, по словам Губернатора, в крае ведется подготовка к созданию сразу нескольких центров развития спорта.

«Приезд Министра спорта России Олега Васильевича Матыцина и полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева в Приморье дал свой результат. Мы готовим сейчас концептуальный план по строительству центров развития спорта. Он включит легкоатлетический манеж, футбольный манеж, центр бокса, центр гимнастики, центр хоккея. Мы рассмотрим поэтапный ввод этих объектов, чтобы с использованием трех источников: субъекта, Минспорта России и Минвостокразвития России, с использованием концессионных соглашений и где-то банковских инструментов все получилось. Это очень важно, особенно с акцентом смещения на восток», – заявил Олег Кожемяко.

По словам Губернатора, возводимые центры имеют большое значение для Приморья. На площадках сборные России будут готовиться к соревнованиям, а приморские спортсмены смогут полностью раскрыть свой потенциал.

«Летом мы будем проводить прототип “Детей Азии” – “Дети Приморья“. Это олимпийское движение на краевом уровне. Все команды будут представлены. При подготовке к “Детям Азии” мы уже отремонтировали многие спортивные объекты, дали им новую жизнь, новое видение, и нам надо это продолжать. У ребят должен быть стимул заниматься спортом и приумножать свои достижения. Можно пригласить и другие субъекты поучаствовать в соревнованиях», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Напомним, Совет при полномочном представителе Президента РФ в ДФО Юрии Трутневе состоялся в среду, 9 ноября, во Владивостоке. Мероприятие объединило очно глав всех регионов Дальнего Востока и в режиме онлайн представителей руководства крупнейших федеральных министерств и ведомств.

Пресс-служба Правительства Приморского края