Участники первого краевого фестиваля «Игры ГТО» открыли летопись рекордов Приморья

30 ноября 2022
Участники первого краевого фестиваля «Игры ГТО» открыли летопись рекордов Приморья

Участники первого краевого фестиваля «Игры ГТО» открыли летопись рекордов Приморья
Во Владивостоке наградили победителей и призеров первого краевого фестиваля «Игры ГТО» среди команд муниципальных образований региона. В соревнованиях участвовали представители из девяти городов и районов края.
С открытием фестиваля его участников и гостей поздравил заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф. Он отметил, что всероссийское физкультурно-спортивное движение ГТО насчитывает уже более девяти десятилетий развития и за всю его историю нормативы комплекса выполнили миллионы физкультурников.
«Чтобы идти в ногу со временем, внедряются новые форматы. Краевой фестиваль пройдет по программе “Игры ГТО”, впервые представленной в сентябре этого года в рамках спортивной программы Восточного экономического форума во Владивостоке. Уверен, что фестиваль станет запоминающимся спортивным праздником и подарит всем его участникам полезный опыт, а яркие победы будут способствовать вовлечению еще большего количества людей в занятия физической культурой и спортом», – подчеркнул замминистра.
В соревнованиях участвовали представители из девяти муниципалитетов – Уссурийска, Спасска-Дальнего, Артема, Владивостока, Находки, Дальнегорска, Фокино, Надеждинского и Партизанского районов – мужчины и женщины трех возрастных ступеней 18-29, 30-39 и 40-49 лет. По условиям фестиваля в состав команды допускались только те участники, кто в своей возрастной ступени уже выполнил нормативы комплекса ГТО на золотой знак отличия.
По словам руководителя регионального центра ГТО Приморского края Екатерины Коротун, спортсмены-любители состязались в лично-командном многоборье.
«Новый формат фестиваля включил командную “Гонку ГТО”, где достижения всех членов команды шли в общий зачет, и личные соревнования “На рекорд”, где каждый участник показывал максимальные результаты в одном из шести видов испытаний», – сообщила Екатерина Коротун.
По итогам фестиваля в командном зачете третье место заняла сборная Владивостока, набравшая 260 баллов. На втором месте – команда спортивного клуба «Лидер» из Находки (529 баллов), которая всего три балла уступила команде Уссурийска, занявшей первое место с 532 баллами. Уссурийцы помимо золотых медалей получили еще и путевку на всероссийский финал фестиваля ГТО, который пройдет в декабре в Самаре, и где им предстоит защищать честь Приморского края.
Победители личных соревнований «На рекорд» открыли летопись краевых рекордов, которые будут стремиться побить участники следующих фестивалей.
Так, среди женщин восьмой возрастной ступени, 40-49 лет, рекордсменкой в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу стала Виктория Поверенная из Уссурийска, которая отжалась за четыре минуты 90 раз.
В прыжке в длину с места толчком двумя ногами лучший результат – 231 сантиметр – среди женщин этой же возрастной ступени показала Елена Лепина из спортивного клуба «Лидер» Находки.
Уссуриец Валентин Зайнутдинов установил рекорд среди мужчин 30-39 лет (седьмая ступень) в сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу, отжавшись за четыре минуты 150 раз.
В рывке 16-килограммовой гири среди мужчин 18-29 лет (шестая ступень) лучшее достижение – у Никиты Наумова из Спасска-Дальнего, который за четыре минуты поднял гирю 120 раз.
Лучшие результаты личного зачета «На рекорд» – по ссылке.
Отметим, фестиваль «Игры ГТО» организован региональным центром ГТО совместно с Центром спортивной подготовки Приморья при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта.
Напомним, всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» с 2019 года вошел в федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Стать участником движения ГТО могут все желающие в возрасте от шести до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8 (423) 260-50-34, электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Фото - региональный центр ГТО Приморского края