10 приморцев представят регион на международных спортивных играх «Дети Азии» в Кузбассе

13 февраля 2023
10 приморцев представят регион на международных спортивных играх «Дети Азии» в Кузбассе

В Южно-Сахалинске с 9 по 12 февраля состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по керлингу. Окружные соревнования по этому виду спорта проходили впервые на Дальнем Востоке. Сильнейшие керлингисты из Сахалинской области, а также Хабаровского и Приморского краев кроме медалей разыграли путевки на международные спортивные игры «Дети Азии».

Как сообщили в краевом минспорте, первенство ДФО определило победителей – сильнейших керлингистов в возрасте до 16 лет, а также обладателей путевок на участие во II зимних международных спортивных играх «Дети Азии», которые пройдут с 23 февраля по 5 марта в Кузбассе.

Последними участниками в заявке от Приморья стали юные керлингисты Анастасия Веселова и Владислав Луценко, представляющие Краевую спортивную школу олимпийского резерва. Ребята успешно себя проявили в турнире смешанных пар в рамках первенства Дальнего Востока по керлингу.

Таким образом, Приморский край на II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» представят Василиса Рудакова из Владивостока (сноуборд), Матвей Шапоренко, Владислав Колесник из Кавалерово, Дарья Товкань из Владивостока, Василиса Шарагина, Вероника Маслянко, Алиса Гирман, Данила Щербенко из Уссурийска (шорт-трек), а также Анастасия Веселова и Владислав Луценко из Владивостока (керлинг).

Приморские юниоры будут представлять регион в составах сборной Дальневосточного федерального округа.

Кроме того, к работе на международных спортивных играх готовятся приморские волонтеры. 21 февраля в Кузбасс вылетают сразу 15 приморских добровольцев. Волонтеры игр будут задействованы в сопровождении делегаций и координации гостей на спортивных объектах, будут помогать организаторам в проведении состязаний, а также работать на открытии и закрытии игр.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»

Фото – федерация керлинга Приморского края