«Золотая рыбка» собрала в Приморье юных пловцов из 10 регионов России

17 февраля 2023
«Золотая рыбка» собрала в Приморье юных пловцов из 10 регионов России

Три соревновательных дня, более 750 участников, 10 регионов, 64 заплыва – традиционным состязаниям юных пловцов «Золотая рыбка» после непродолжительного перерыва вернулся статус всероссийских. Приморье принимает традиционный турнир по плаванию с 1984 года. В этом году «Золотая рыбка» проходит в бассейне спорткомплекса «Олимпиец» с 16 по 18 февраля.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, участниками соревнований стали 42 команды из спортивных школ и клубов почти со всех регионов Дальнего Востока. В заплывах участвуют ребята от девяти до 14 лет.

«Для самых юных пловцов это первые и самые главные соревнования в их зарождающиеся спортивной карьере – неформальное первенство Дальнего Востока с высокой конкуренцией», – отметили в краевом минспорте.

Для детей «Золотая рыбка» – это ответственный вызов. Победители и призеры имеют шансы попасть в состав своих сборных команд на всероссийские турниры «Веселый дельфин» в Санкт-Петербурге и «Амурские тигрята» в Хабаровске.

«Мы привезли большую команду – 38 ребят. Результаты первого дня показали как талантливых звездочек Александру Сидорову, Яну Кондря, Киру Гапонову, Марию Давыденко и других. Здорово, что соревнования возобновлены в статусе всероссийских. Мы, не выезжая из Приморского края, можем сравнить наших юных пловцов в срезе представителей других регионов, проанализировать и провести работу над ошибками», – поделилась тренер арсеньевской спортшколы «Полет» Светлана Крутова.

Тренер Тамара Захарова, представляющая бурятскую республиканскую спортивную школу плавания, за свою 43-летнюю карьеру много раз приезжала во Владивосток на «Золотую рыбку».

«Я люблю Владивосток, всегда привозила команду Бурятии на эти соревнования. Наша спортшкола существует всего четыре года и конкурирует с крупными спортивными учреждениями республики, развивающими популярные виды спорта – борьбу, бокс и стрельбу из лука. Пока у нас всего четыре мастера спорта по плаванию, но начинали они здесь – на этих соревнованиях, потому что для детей это первая возможность показать себя, почувствовать себя спортсменом», – отметила тренер.

Напомним, развитие массового спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – Иван Дякин (Правительство Приморского края)