Трудовые коллективы Дальнегорска и Октябрьского округа поедут на всероссийский фестиваль ГТО в Ижевск

29 марта 2023
Трудовые коллективы Дальнегорска и Октябрьского округа поедут на всероссийский фестиваль ГТО в Ижевск

Во Владивостоке определили сильнейшие трудовые коллективы в ежегодном краевом фестивале всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В мероприятии участвовало 10 команд, представляющих организации и компании из Артема, Дальнегорска, Уссурийска, Большого Камня, Тернея, Чугуевки, Кавалерово, Октябрьского и Яковлевского округов. Соревнования организованы в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, участники семи возрастных групп от 25 до 59 лет продемонстрировали уровень физической подготовки в беге на два и три километра, плавании, стрельбе из пневматической винтовки и других тестах.

По словам руководителя регионального центра ГТО Приморского края Екатерины Коротун, впервые в этом году в спортивную программу фестиваля среди трудовых коллективов была включена «Гонка ГТО».

«Это совершенно другой формат, и трудовым коллективам пришлось приложить серьезные усилия. Сейчас планируется включать “Гонку ГТО” во все фестивали», – отметила руководитель.

Дистанция «Гонки ГТО» состоит из пяти испытаний: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (не менее 25 повторений для мужчин и 15 для женщин, поднимание туловища из положения лежа на спине (мужчины 30 раз, женщины 20), рывок гири весом 16 килограммов для мужчин и мах гири восемь килограммов для женщин – не менее 15 повторений для всех, приседание с гирей весом 16 килограммов для мужчин и приседание с гирей весом восемь килограммов для женщин.

Гонка ГТО проводится на время, результаты всех членов команды суммируются, и определяются победители и призеры в командном зачете.

По итогам состязаний в номинации среди предприятий первое место занял коллектив «Дальполиметалл» из Дальнегорска. На втором месте – команда Центра физической культуры и спорта из Артема, на третьем – спортсмены-любители компании «Тернейлес».

В номинации команд государственных гражданских и муниципальных служащих лидировала команда Октябрьского округа, второй стала команда администрации Яковлевского округа и третьими – представители администрации Кавалеровского округа.

Две команды-победителя представят Приморский край с 12 по 17 мая в столице Удмуртии Ижевске на всероссийском финале фестиваля ГТО среди самых спортивных трудовых коллективов страны.

В личном первенстве золотые медали вручили: в возрастной категории с 25-29 лет – представительнице Центра физической культуры и спорта Артема Виктории Рахманиной и специалисту администрации Октябрьского округа Кириллу Михайлову, 30-39 лет – Татьяне Степановой (судостроительный комплекс «Звезда») и Павлу Путятину («Дальполиметалл»), 40-49 лет – Наталье Пикуль («Тернейлес») и Михаилу Лазорченко («Желдорремаш Уссурийск»), 50-59 лет – представителям Центра физической культуры и спорта Артема Оксане Дыбской и Сергею Борисову.

Победителям и призерам вручили медали, грамоты и кубки министерства физической культуры и спорта Приморского края.

Напомним, стать участником физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от шести до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (спорткомплекс «Олимпиец», кабинет 22), по телефону: 8(423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.

Отметим, в Приморье в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» в 2022 году открылся физкультурно-оздоровительный комплекс в Славянке, за счет средств краевого бюджета приобретен спорткомплекс в Покровке Октябрьского округа. Площадка ГТО и «умная» спортплощадка появились в Шкотовском районе и 16 скейт-площадок – в разных уголках края, выполнен капремонт стадионов в Надеждинском и Михайловском районах, а в Артеме любители футбола получили новый искусственный газон на стадионе «Угольщик».

В этом году завершится строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Находке и Партизанске, керлинг-центра во Владивостоке и двух крытых тренировочных катков – в Находке и Кавалерово, откроется ФОК в Чугуевке, где уже имеется ледовая арена, и на сельской территории появится настоящий спортивный кластер.

Фото – региональный центр ВФСК ГТО Приморского края