Традиционные соревнования гимнасток «Ника» состоялись в Приморье

26 мая 2023
Традиционные соревнования гимнасток «Ника» состоялись в Приморье

Ярким гала-концертом завершился традиционный турнир по художественной гимнастике памяти одной из сильнейших гимнасток Дальнего Востока Светланы Никаноровой. Соревнования проходили в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, в этом году состязания художниц проходили в статусе межрегиональных. После пандемии организаторы постепенно возвращают турниру имени мастера спорта СССР Светланы Никаноровой масштабность, которая была ранее.

Ника 2023 (40).jpg

«Соревнования всегда собирали лучших гимнасток не только Приморского края и Дальнего Востока, но и Китая, Японии и Кореи. Этот турнир больше про общение и дружбу между гимнастками – что было присуще Светлане Никаноровой. Поэтому мы намерены возродить прежний международный статус и расширить географию соревнований», – подчеркнула секретарь федерации художественной гимнастики Приморского края Нина Шалимова.

Ника 2023 (5).jpg

Участницами турнира в этом году стали 420 гимнасток от шести до 17 лет из Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, Хабаровска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Южно-Сахалинска и Читы. В этом году дальневосточная столица приняла турнир в 25 раз. В рамках спортивной программы гимнастки выступали в групповых упражнениях и индивидуально с предметами – булавами, лентой, обручем, скакалкой, мячом и без предмета.

Ника 2023 (27).jpg

Награды в личном многоборье и групповых упражнениях вручили победительницам и призерам в 10 возрастных категориях. Кроме того, каждая из 420 участниц удостоена призов от организаторов. После обязательной программы участницы покорили публику яркими костюмами и выступлениями на гала-концерте.

На церемонии закрытия президент краевой федерации художественно гимнастики Ирина Сахно вручила долгожданные мастерские значки и удостоверения приморским спортсменка Юлии Белоусовой, Александре Злыдиной, Ксении Болдыревой, Ксении Мельниковой, Маргарите Токаревой, Анне Куценко и Елизавете Руденко.

Отметим, подготовка спортсменов высших достижений, представляющих Приморский край на всероссийских соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография»

Справочно. Светлана Никанорова – мастер спорта СССР, член сборной команды Приморского края и РОССОВЕТА «Буревестник», чемпионка егионального чемпионата России, серебряный призер ЦС ДСО «Буревестник». Светлана работала тренером в ДЮСШ Владивостока, подготовила пять мастеров спорта России, ее ученицы становились победителями и призерами краевых и региональных чемпионатов. «Ника» – так называли спортсменку друзья и подруги.

Фото – Юлия Ташкинова (министерство физической культуры и спорта Приморского края)
Видео – Центр спортивной подготовки Приморского края