Приморские гребцы готовятся в Лозовом к участию в Кубке и чемпионате мира

17 ноября 2023
Приморские гребцы готовятся в Лозовом к участию в Кубке и чемпионате мира

Осенне-зимний период не повод сушить весла для гребцов Приморья. Титулованные спортсмены края, представляющие сборные региона и России, уже начали подготовку к новому спортивному сезону на известной на всю страну гребной базе «Олимпийская» в микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа. Со спортсменами встретился министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Как рассказали в региональном спортивном ведомстве, уже третий год в Лозовом учебно-тренировочные сборы проводят члены российской сборной по гребле на байдарках и каноэ – призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира, Европы и России, заслуженные мастера спорта Иван Штыль и Алексей Коровашков и неоднократный призер чемпионатов мира и России, мастер спорта международного класса Анастасия Панченко. Вместе с ними тренируются и юные гребцы Краевой спортивной школы олимпийского резерва.

 

«Рад начинать подготовку к новому сезону дома. Не нужно никуда лететь и проходить акклиматизацию. Для меня важен и тот факт, что мы передаем свои опыт и знания подрастающему поколению – работаем вместе. У нас тренировки на воде и в зале. Сейчас многие молодые спортсмены не понимают, для чего им нужно терпеть на тренировке, ведь у них и так все хорошо. И тренеры, и мы, их старшие товарищи, пытаемся им объяснить, что, не попотев, невозможно чему-то научиться и стать лучшим», – поделился Иван Штыль.

 

Приморский каноист добавил, что у российских гребцов есть шансы попасть на Кубок мира, который пройдет в Венгрии, где будет происходить добор на летние Олимпийские игры в 2024 году в Париже. В следующем году также состоится чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Узбекистане.

Спортсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва Иван Штыль и Алексей Коровашков на протяжении ряда лет выступают вместе на всероссийских и международных стартах.

«Для нас с Алексеем сейчас самая важная дистанция 500 метров в каноэ-двойке – она олимпийская. У нас есть опыт, понимание, знание. Нам нужны только удача и сопутствующий результат. Мы также будем пробовать себя в одиночке на 500 метров, но и не забывать про спринт, так как на грядущем чемпионате мира в Узбекистане будет и спринт 200 метров, и каноэ-четверки – как нововведение микс, так и классическая четверка. Надеюсь, что сезон будет насыщенным и результативным, а для этого нужно как следует подготовиться» – отметил Иван Штыль.

По словам министра спорта Приморского края Жана Кузнецова, база в Лозовом после завершения масштабной реконструкции в 2021 году стала местом для ежегодной подготовки команды России по гребле на байдарках и каноэ.

«У нас есть надежда на то, что российские спортсмены примут участие в Олимпиаде в Париже, поэтому наши гребцы готовятся в плановом режиме. Особенность этой базы в том, что здесь есть все необходимое для качественной подготовки. Она находится в нескольких метрах от водоема. Озеро не замерзает, и спортсмены могут готовиться к соревнованиям круглый год. В здании имеются гостиничные номера для проживания, теплые эллинги для лодок, несколько спортзалов, которые позволяют проводить полноценные тренировки», – обозначил министр спорта.

 

С именитыми гребцами и юными спортсменами Краевой школы занимается наставник национальной сборной, заслуженный тренер России Дмитрий Адаев.

«Все молодые, подающие надежды, и резерв Приморья на данный момент находятся в Краснодаре на сборе, так как через две недели у них там будут проходить соревнования для отбора в юношескую команду России. Здесь больше ребята начальной подготовки, но уже видно, что некоторые мальчишки и девчонки проявляют неплохие способности, поэтому, я думаю, это вопрос времени и появятся новые чемпионы», – отметил тренер.

Уже на следующей неделе титулованные спортсмены продолжат подготовку к новому спортивному сезону в Краснодаре, а в Лозовом будут заниматься перспективные юные гребцы – воспитанники приморских спортивных школ.

Напомним, в 2021 году была завершена масштабная реконструкция гребной базы «Олимпийская» в Лозовом, которая проводилась в рамках нацпроекта «Демография» при поддержке Министерства спорта России и Правительства Приморского края. В этот же год на гребной базе акклиматизацию и подготовку к Олимпиаде в Токио провела национальная сборная по гребле на байдарках и каноэ, спортсмены и тренеры которой высоко оценили все преобразования на спортобъекте, а в 2022 году здесь впервые состоялись международные соревнования с участием сильнейших байдарочников и каноистов сборных команд России и Белоруссии.

 

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов спорта высших достижений, развитие спортивной инфраструктуры и массового спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Указом Президента России Владимира Путина.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – министерство физической культуры и спорта Приморского края, «Общественное Телевидение Приморья», «8 канал», «Вести:Приморье»