Всероссийский турнир по вольной борьбе «Кубок мэра» принял Владивосток

21 ноября 2023

В спорткомплексе «Олимпиец» 18 и 19 ноября состоялся всероссийский турнир по вольной борьбе на «Кубок мэра». Более 200 борцов вольного стиля разыграли 20 комплектов наград. Приморские спортсмены стали обладателями десяти медалей.

Участниками всероссийского турнира «Кубок мэра» среди юношей до 16 лет стали 118 борцов из 10 команд. Дальневосточные сборные боролись с гостями из Москвы, Дагестана и Иркутска. Приморская команда стала одной из самых представительных – в 12 весовых категориях от нашего края выступили 28 спортсменов.

«Эти соревнования всероссийские, они собирают не только Дальний Восток, но и команды из других регионов. В этом году к нам приехало большое количество участников, хотя и ранее к нам много спортсменов приезжали, но в этот раз сами по себе борцы более высокого уровня. Это принципиально важно для спортсменов Приморского края. Нашим, конечно, тяжело, но последнее время вольная борьба в нашем крае развивается семимильными шагами. И этот турнир показывает. Он проводится в шестой раз, но в этот раз получил название «Кубок мэра». Этот старт имеет большое значение для ребят данного возраста, – рассказал президент федерации спортивной борьбы Приморского края Олег Ледовских.

«Мы раньше проводили этот турнир памяти моего тренера Гусейна Асалиева. В дальнейшем турнир памяти будет проходить в Дагестане. С этого года соревнования получили название «Кубок мэра». В планах сделать этот старт международным, чтобы уже в следующем году здесь участвовали 6-7 стран. Эта идея всем понравилась», – сообщил организатор турнира Расим Мирзоев.

По итогам турнира среди борцов до 16 лет у приморцев две золотые и две бронзовые награды. Дживан Акопян (КСШОР) стал победителем в весе до 62 кг. В финале приморец со счетом 11-4 одержал победу над борцом из Амурской области Максимом Зазулей.

Еще одно первое место в весовой категории до 100 кг. Представитель КСШОР Ярослав Горбин успешно преодолел групповой этап и в финале досрочно поборол (7-2) Максима Овласюка из Амурской области.

Две бронзовые медали были завоеваны в весах до 68 кг и до 75 кг. Каймараз Арбаханов (КСШОР, в/к до 68 кг) уступил в полуфинале сопернику из Хабаровского края, но в поединке за «бронзу» оформил досрочную победу (11-0) над Степаном Дмитриенко из Амурской области.

Представитель СК «Спарта» Иван Щербицкий (в/к до 75 кг) в ½ финала уступил Емельяну Иванову из Якутии (0-2). В поединке за третье место Ивану противостоял другой приморец Мухаммадали Рузимаматов. Щербицкий победил по очкам (8-1).

Лидерами по количеству первых мест в этой возрастной группе стали команды из Хабаровского края и Республики Дагестан – в активе у этих сборных по три золотых награды.

«Из нашей Республики приехали четыре борца. Мы в прошлом году уже здесь были по приглашению нашего друга Расима Мирзоева. Во Владивостоке нам понравилось, очень дружелюбные люди, приятная атмосфера. Соревнования проводятся на хорошем уровне. У нас вольная борьба очень популярна. Можно сказать, что ваши ребята нам на пятки наступают. Я посмотрел, очень неплохие спортсмены в плане борьбы. Такие турниры – один из шагов к олимпийской медали, медали чемпионата мира. Я доволен выступлением своих ребят. Кстати, в том году у нас было три борца на этом турнире, и они все заняли первые места», – сообщил тренер сборной Дагестана и спортивной школы «Академия борьбы» Ризван Болаткаев.

В открытых соревнованиях «Кубок Мэра» среди юношей 2013-2014 гг. р. Приняли участие не только российские команды, но и борцы из Монголии. Самые юные участники турнира распределили восемь комплектов наград. Всего боролись 107 борцов из 13 команд. Приморский край был представлен сборной Владивостока. Хозяева старта были самой многочисленной командой – 38 спортсмена.

Победителями стали Абубакар Рузимаматов (в/к до 42 кг) и Иван Горбин (в/к до 46 кг). В шаге от «золота» остановился Данил Самсонов (в/к до 35 кг), уступив в финале сопернику из Якутска. Еще три бронзовые медали команде Владивостока принесли Шамиль Алиев (в/к до 42 кг), Мухамад Абдулоев (в/к до 46 кг) и Михаил Макуренко (в/к до 50 кг).