Победителем краевого фестиваля «Игры ГТО» стала команда Владивостока

01 декабря 2023
Победителем краевого фестиваля «Игры ГТО» стала команда Владивостока

В Приморье наградили призеров краевого фестиваля «Игры ГТО» среди команд муниципальных образований. Участники соревнований состязались в «Гонке ГТО» и акции «Иду на рекорд». Мероприятие состоялось в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни».
Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, фестиваль среди команд муниципальных образований проводится ежегодно.
«Участникам нужно было пройти испытания в командной “Гонке ГТО” и показать личные достижения в акции “Иду на рекорд”. По условиям фестиваля, в нем могли участвовать только обладатели золотого значка комплекса, поэтому конкуренция здесь была очень высокая», – отметили специалисты ведомства.
С открытием фестиваля спортсменов-любителей поприветствовал заместитель министра физической культуры и спорта Приморья Дмитрий Граф. Он подчеркнул, что Правительства нашей страны и Приморского края вкладывают значительные средства в развитие спортивной инфраструктуры на территории нашего региона.
«Мы, со своей стороны, стараемся создавать все условия для занятий населения физической культурой и спортом. К движению ГТО в Приморском крае уже присоединилось свыше 74 тысяч человек, из которых более 36 тысяч за выполнение нормативов уже получили знаки отличия комплекса “Готов к труду и обороне” – золотые серебряные и бронзовые», – обозначил замминистра.
В первый день прошли соревнования в формате «Гонки ГТО», в которую вошли: прыжки с места в длину, сгибания и разгибания рук в упоре лежа, пресс, упражнение на пресс, приседания с гирей 16 килограммов для мужчин и восемь килограммов для женщин, подтягивание на перекладине. Все эти тесты необходимо было выполнить последовательно и на время. Результаты каждого члена команды суммировались и шли в общий зачет.
В этом виде испытаний победу в командном первенстве одержала сборная «Клуб железных людей» Владивостока. Кубок за второе место вручили коллективу спортивной школы «Рекорд» из Уссурийска. Третье место заняла команда федерации воздушно-силовой атлетики и пилонного спорта из Владивостока.
В акции «Иду на рекорд» участникам нужно было показать наилучшее достижения в одном из тестов. Здесь учитывались только личные достижения. Так, рекордсменами среди женщин стали: в подтягивании из виса на низкой перекладине – Виктория Суворова из уссурийской команды «Рекорд» (подтянулась 27 раз). Она же отличилась в сгибании и разгибании рук в упоре лежа, отжавшись 51 раз. За одну минуту упражнение «Поднимание туловища из положения лежа на спине» 69 раз сделала Диана Головцова из команды «Клуб железных людей».
Среди мужчин личные рекорды установили: в рывке 16-килограммовой гири за три минуты лучшим стал Алексей Солодушко из федерации воздушно-силовой атлетики и пилонного спорта, подняв гирю 100 раз. Андрей Воронин из «Клуба железных людей» подтянулся на перекладине 27 раз. За одну минуту выполнил тест «Поднимание туловища из положения лежа на спине» 65 раз Вячеслав Чернышев из команды «Рекорд» Уссурийска, сгибание и разгибание рук в упоре лежа больше всех, 75 раз, сделал уссуриец Алексей Карасев.
Медали, грамоты и кубки победителям и призерам вручил директор Центра спортивной подготовки Приморского края Павел Веретельников, пожелав участникам соревнований не останавливаться на достигнутом.
Организатором краевого фестиваля выступил региональный Центр тестирования ГТО совместно с Центром спортивной подготовки при поддержке министерства физической культуры и спорта Приморского края.
Напомним, стать участником Всероссийского физкультурно-спортивного движения могут все желающие в возрасте от шести до 70 лет и старше, имеющие медицинский допуск. Более подробную информацию можно получить в региональном центре ВФСК ГТО Приморского края, находящемся по адресу: Владивосток, улица Батарейная, 2 (с/к «Олимпиец», кабинет 22) по телефону: 8(423) 260-50-34, по электронной почте: vfskgtoprim@mail.ru.
Отметим, развитие массового спорта, приобщение населения к здоровому образу жизни – ключевые задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Фото — Региональный Центр тестирования ГТО Приморского края