Виталий Оботин успешно выступил на Кубке Беларуси по плаванию среди глухих

05 декабря 2023

Пловцы Приморья завоевали медали на открытом Кубке Республики Беларусь «Мы вместе. Спорт» по спорту глухих. Турнир стал успешным для заслуженного мастера спорта России Виталия Оботина и юниора Романа Лободина.

Многократный чемпион Сурдлимпийских игр, рекордсмен мира и Европы, пловец Центра спортивной подготовки Приморского края Виталий Оботин выступал в составе сборной России и выиграл по итогам два «золота» и одну «бронзу».

По информации министерства физической культуры и спорта Приморья, в международных стартах участвовало более 130 сильнейших спортсменов с нарушением слуха из Республики Беларусь и России. Соревнования проходили с 30 ноября по 4 декабря в Могилеве.

Заслуженный мастер спорта России Виталий Оботин достойно представил свой регион, показав лучшее время на 100-метровке и 200 метрах комплексным плаванием и выиграв две золотые медали. Бронзовую награду Виталий завоевал на 50-метровой дистанции брассом.

Как отметил наставник спортсмена, заслуженный тренер России Дмитрий Перепелица, эти соревнования стали завершающими в спортивном сезоне 2023 года.

«Мы уже не в первый раз выступаем в Белоруссии, нас здесь встречают очень тепло. Это в том числе позволило успешно выступить Виталию на заявленных дисциплинах. В следующем году будем готовиться к Кубку и чемпионату России, чтобы отобраться на чемпионат Европы. Надеюсь континентальный турнир пройдет с участием российских спортсменов», – сообщил тренер.

Отметим, приморский пловец в этом году показал отличные результаты. Виталий завоевал две золотые награды на чемпионате России и две золотых, серебряную и бронзовую медали на летних Сурдлимпийских играх «Мы вместе. Спорт». Заслуженный мастер спорта Виталий Оботин – один из самых титулованных пловцов с нарушением слуха не только Приморья, России, но и мира. Он является 12-кратным чемпионом Сурдлимпийских игр, 27-кратным чемпионом мира, 12-кратным чемпионом Европы, многократным чемпионом России, рекордсменом мира, Европы и России.

Роман Лободин был самым быстрым на 200-метровке комплексом и вольным стилем, а также на 100 метрах баттерфляем среди юниоров 2007 года рождения и младше. Серебряная медаль у приморца на 100 метрах комплексом. Показанные результаты позволили Роману выполнить норматив мастера спорта России. Наставники спортсмена Роман Дубовой и Ольга Дубовая.