Ветераны приморского футбола почтут память друга и товарища традиционным турниром

08 декабря 2023
Ветераны приморского футбола почтут память друга и товарища традиционным турниром

В спорткомплексе «Олимпиец» Владивостока пройдет футбольный турнир памяти известного функционера и тренера футбольного клуба «Луч» Петра Зубовского. В соревнованиях примут участие сильнейшие ветеранские коллективы Владивостока и Уссурийска.

На турнир заявились легенды приморского футбола в составах команд: «Приморавтотранс», «Вечная молодость», «Фантазия», «Ветераны УГО» и «Боевое братство». Футбольные баталии пройдут в спорткомплексе «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2) 9 и 10 декабря. Начало 9 декабря в 09.00. Вход для зрителей свободный. Торжественное открытие в 11.00. Награждение победителей и призеров – 10 декабря в 12.40.

Кубок памяти Петра Зубовского разыграют ветераны приморского футбола в возрастной категории 45 +. Турнир посвящен памяти известного в прошлом игрока сборной Тихоокеанского флота и владивостокского «Луча», а затем и главного тренера этих команд, заслуженного работника физической культуры России – Петра Зубовского. Петра Кузьмича не стало в 2005 году. В том же году его друзья и товарищи выступили с инициативой провести футбольный турнир, который состоится уже в 19 раз.

Петр Кузьмич Зубовский – имя в приморском футболе хорошо известное. В 60-е годы играл в команде полузащитником, затем тренировал дальнегорский «Гранит», выступавший в классе «Б» союзного футбола. Затем в течение более десяти лет работал в «Луче» начальником команды и старшим тренером. Дважды в 70-е годы «Луч» выступал в финале первенства России, в 1979 году, когда Зубовский был старшим тренером, занял третье место в зоне команд Дальнего Востока, Сибири и Казахстана.

Отметим, мероприятия по привлечению старшего населения к занятиям физической культурой и спортом реализуются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».