Приморье и китайский Хуньчунь укрепляют сотрудничество в сферах культуры, спорта и туризма

12 декабря 2023
Приморье и китайский Хуньчунь укрепляют сотрудничество в сферах культуры, спорта и туризма

Меморандумы о культурном, спортивном и туристическом обменах и сотрудничестве заключили Приморье и город Хуньчунь Китайской Народной Республики. Торжественная церемония подписания документов состоялась в стенах Правительства края. Во время встречи стороны подвели итоги совместной работы за прошедший год и поделились планами на следующий.

Заместитель руководителя краевого агентства международного сотрудничества Алексей Колмогоров подчеркнул, что в последние годы Россия и Китай уделяют все больше внимания совместной работе в гуманитарных сферах.

«Большая часть наших визитов посвящена развитию торгово-экономических связей, но в последние годы большое внимание уделяется и гуманитарным областям. В частности, это туризм, спорт и культура. Например, к нам приезжал национальный симфонический оркестр провинции Цзилинь, а Мариинский театр был с гастролями в шести городах Китая», – заявил он.

Китайскую делегацию возглавила руководитель управления культуры, радио, телевидения и туризма города Хуньчунь Чжан Иньцзи.

«После открытия границ направление туризма развивается, туристический поток быстро растет. В этом году были проведены первая китайско-российская выставка молодежного обмена живописью, выставка фотографий, а также специальные спортивные мероприятия: соревнования по футболу, баскетболу и пинг-понгу», – отметила она.

Присутствующие обсудили и планы на будущее, отметив, что в следующем году исполняется 75 лет с момента установления дипломатических отношений между Россией и КНР.

В начале 2024 года пройдут первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья». В свою очередь, Хуньчунь планирует организацию новогоднего фестиваля и туристического форума с участием России и Северной Кореи. Помимо этого, в Китае откроется музей уссурийского тигра.

Приморский край также обозначил свою заинтересованность в развитии кинематографа и пригласил китайских коллег проводить съемки на территории региона.

Пресс-служба Правительства Приморского края
Фото – Иван Дякин (Правительство Приморского края)