Чемпионат и первенство Приморья по плаванию состоялись во Владивостоке

22 декабря 2023
Чемпионат и первенство Приморья по плаванию состоялись во Владивостоке

Чемпионат и первенство Приморского края по плаванию состоялись во Владивостоке с 19 по 21 декабря. В эти дни 50-метровый бассейн спорткомплекса «Олимпиец» буквально кипел от количества участников. Почти 700 пловцов объединили региональные соревнования.

Итоговый турнир года получился эмоциональным и, в первую очередь, показал ближайший резерв сборной Приморья по разным возрастным группам. В первенстве соревновались около 500 детей. Также в рамках чемпионата молодежь конкурировала с опытными спортсменами сборной края – здесь собралось около 200 участников из более 20 клубов и спортивных школ.

«Мы все одно большое сообщество. Сообщество единомышленников и любителей плавания. Самые младшие впервые участвуют на столь серьезном соревновании, заводят новых друзей вне водных дорожек и узнают своих соперников, с которыми придется конкурировать», – поделился судья соревнующий Олег Краснов.

Чемпионат Приморья по плаванию ознаменовался и яркими возвращениями. Валерия Ерошкина из Владивостока вернулась в плавание после рождения ребенка. Спортсменка подкрепляет страсть к этому виду спорта наградами первых после родов соревнований.

«Спустя три месяца вернулась на голубые дорожки – очень этому рада. Хочу достичь заветной цели – выполнить норматив мастера спорта международного класса. Предстоит много работы, но начало положено», – рассказал Валерия Ерошкина.

Варвара Гвоздик из Владивостока вернулась после перелома ноги. Через региональные соревнования спортсменка набирает форму. Тем не менее победительница первых международных игр «Дети Приморья» даже не на своих коронных дистанциях смогла попасть в призы.

«Мы заявились на длинные дистанции, чтобы просто поплавать. Не ожидали выиграть медали, причем золотые. Будем готовиться к зоне, впереди много работы», – резюмировала тренер спортсменки Вероника Рева.

Мастер спорта по плаванию Макар Белявский ставит перед собой амбициозные задачи. Это как минимум выиграть зональные соревнования и отобраться на чемпионат России.

«В настоящее время прохожу срочную службу в Армии. Достаточно сложно совмещать. Но плавание всегда притягивает. Оно многое дает мне начиная здоровьем и заканчивая самодисциплиной. Нужна большая самоотдача и трудолюбие от самого себя. Молодежь наступает на пятки, конкуренция высокая», – отметил Макар Белявский.

Плавание – семейный вид спорта. Алексей Гулаков из Большого Камня – второй самый возрастной участник чемпионата. Вместе со отцом на первенство заявились сыновья Филипп и Платон.

«На собственном примере пытаюсь показать детям все преимущества плавания. Заявился на три эстафеты, чтобы поддержать Большой Камень. Выступили неплохо – молодежь растет, развивается – это очень радует. Сыновья тоже не отстают, выиграли пять наград», – рассказал Алексей Гулаков.

Что касается первенства, то здесь появляются новые звездочки. Проявили себя Иван Афанасьев, Валерий Шевчук, Георгий Степанов, Екатерина Гордеева, Савелий Кравцов, Кирилл Урбан из Владивостока и Матвей Лихно из Арсеньева, Егор Егоров из Партизанска, Ростислав Апакин из Находки, Алиса Шишина из Уссурийска.

Гордиться своими пловцами может Арсеньев. Пловцы из этого города попали в сборную Приморского края. Яна Кондря, Кира Гапонова, Александра Сидорова, Анна Черняк, Мария Давыденко сумели проявить себя в личном первенстве и в эстафетах.

Стоит отметить, что плавание – это раз и навсегда. Студент МГУ имени Невельского Леонид Черняков из-за учебы прервал карьеру пловца. Но после небольшого перерыва в этом году вернулся в спорт. Три награды краевого чемпионата – мотивация к большому камбэку. Филипп Лупач самый старший участник соревнований – рекордсмен, 1981 года рождения.

«Поплавал с молодежью, вспомнил как это делается. С детства занимаюсь плаванием, в первую очередь для здоровья – к чему призываю и других. Так же выступаю на соревнованиях категории мастерс», – сказал Филипп Лупач.

Фото – федерация плавания Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»
Видео – сетевое издание «Спорт25»