Жителей Приморья приглашают присоединиться к декаде спорта и здоровья

29 декабря 2023
Жителей Приморья приглашают присоединиться к декаде спорта и здоровья

В Приморском крае с 1 по 8 января 2024 года пройдут физкультурные и спортивные мероприятия в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья. Запланировано свыше 100 мероприятий в разных уголках региона. Об этом сообщил в интервью министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Следующий год в России объявлен Президентом нашей страны Годом семьи. Мероприятия Всероссийской декады спорта и здоровья – прекрасная возможность активно провести каникулы с родными.

«Совместно с муниципальными образованиями Приморского края в новогодние праздники будут проводиться соревнования и физкультурные мероприятия. Ожидается, что в них примут участие почти 10 тысяч человек – и дети, и взрослые. Состоятся мероприятия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», – отметил министр спорта Приморья Жан Кузнецов.

Откроет декаду спорта и здоровья традиционный костюмированный забег в краевой столице. Ранним утром 1 января Деды Морозы, Снегурочки, драконы и другие сказочные персонажи соберутся в 10.00 на набережной Спортивной гавани, чтобы встретить Новый год спортивно.

Встретятся любители ЗОЖ возле фонтана (ул. Адмирала Фокина ,1Б) и сначала проведут разминку. На старт в костюмах приглашают бегунов любого возраста и семьями. Взрослые преодолеют символические три тысячи метров, а дети – один километр. Самый быстрый зарегистрированный участник сможет побороться за ценные призы от организаторов. Зарегистрироваться можно по ссылке.

В муниципалитетах пройдут соревнования по хоккею с шайбой, волейболу, мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, шашкам и другим видам спорта. Запланированы веселые старты, семейные эстафеты, прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», будут организованы массовые катания на коньках и лыжах.

В декаду спорта и здоровья запланировано около 20 лыжных стартов. Любители активного отдыха смогут поучаствовать в акции «Лыжня Приморья – Регистрируйся и побеждай». Условия простые: катаясь по любимым трассам, любой желающий может зарегистрировать свои тренировки по специальному QR-коду, расположенному на входе. Проект реализуется по инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

 

Одна из первых лыжных гонок в новом году состоится в Арсеньеве 3 января. Забег «Подари себе здоровье» проведут на трассах лыжного клуба «Синегорье». Начало в 13.00.

Гонка с таким же названием планируется в селе Калиновка Спасского района. К участию приглашают любителей здорового образа жизни любого возраста. Начало – в 12.00. На лыжню в Дмитриевку Черниговского округа приглашают спортсменов-лыжников для участия в гонках 3 и 4 января. Начало – в 12.00.

Районные соревнования «Рождественская лыжня» для детей примет 6 января Новопокровка Красноармейского округа. Начало – в 15.00. В этот же день, 6 января, на лыжной трассе «Маяк» (ул. Лыжная) в Лесозаводске пройдет «Новогодний спринт». Начало – в 13.00.

Кроме того, масштабный турнир по настольному теннису примет Владивосток. «Игры Дружбы» пройдут в спорткомплексе «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2) со 2 по 8 января. Среди участников – ведущие теннисисты России, Китая и Монголии.

Дворовые хоккейные команды региона на новогодних каникулах начнут отбор на финал всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба». В сезоне 2023-2024 годов традиционно пройдут шесть краевых турниров в четырех возрастных группах среди сельских команд и среди команд юношей. Столицей детско-юношеского хоккея станет Уссурийск. Хоккейные баталии будут проходить на ледовой арене имени Романа Клиза (ул. Краснознаменная, 161).

В Уссурийске 6 и 7 января в Уссурийске пройдут два тура чемпионата Приморского края по мини-футболу. Сильнейшие коллективы Приморья будут продолжат оспаривать титул в спорткомплексе «Локомотив» (ул. Слободская, 6). Начало игр – в 11.00.

Также марафон по забегу на коньках пройдет в Яковлевке, Рождественский турнир по бадминтону организуют в Смоляниново, Рождественский турнир по спортивной борьбе среди юношей примет Чугуевка, Кубок главы города по хоккею с мячом разыграют в Партизанске. Турнир по хоккею с мячом на валенках «Снеговик – 2024» состоится в Фокино. С подробным планом физкультурно-спортивных мероприятий в Приморском крае Всероссийской декады спорта и здоровья с 1 по 8 января можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, декада спорта и здоровья традиционно проводится в нашей стране ежегодно по инициативе Министерства спорта Российской Федерации в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» с целью привлечения граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом и приобщения к активному отдыху в выходные и праздничные дни.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края