Международный турнир по настольному теннису «Игры дружбы» состоялся в спорткомплексе «Олимпиец»

09 января 2024
Международный турнир по настольному теннису «Игры дружбы» состоялся в спорткомплексе «Олимпиец»

Во Владивостоке победой китайской команды завершился международный турнир по настольному теннису «Игры дружбы». Соревнования проходили в рамках российско-китайского проекта «Один пояс – один путь».

В спорткомплексе «Олимпиец» мастера малой ракетки, представляющие семь команд, по традиции разыграли комплекты наград в мужской и женской одиночке и парах, а также в смешанной паре. По итогам противостояний командный зачет выиграла команда из столицы провинции Хэйлунцзян – города Харбин Китайской Народной Республики. На втором месте команда Приморского края, а на третьем – теннисисты Хабаровского края.

Поздравил победителей и призеров заместитель министра физической культуры и спорта Приморского края Дмитрий Граф.

«Приморский край и Китайскую Народную Республику связывают многолетние взаимоотношения в сфере спорта. Уверен, что благодаря этому турниру спортсмены получили хороший опыт, а наши спортивные связи между Приморьем, Китаем и регионами Дальнего Востока еще больше укрепятся», – отметил Дмитрий Граф.

Настольный теннис в Приморье один из массовых видов спорта и входит в программу международных детских игр «Дети Приморья». Как рассказали организаторы, соревновательная практика с представителями Поднебесной – отличный способ развития спортивного мастерства для приморских спортсменов. Именно Китай и страны Юго-Восточной Азии являются лидерами в мировом настольном теннисе.

За выход на пьедестал приморцы боролись десятками спортсменов из России и Китая – это Магаданская и Сахалинская области, Хабаровский край, Харбин и Далянь.

Результаты соревнований:

Мужчины:
1 место – Li Duanjia
2 место – Yaun Haozhe
3 место – Sun Hongqing
3 место – Андрей Чехлов

Мужчины. Парный разряд:
1 место – Дмитрий Алмазов – Игорь Мыльников
2 место – Андрей Чехлов – Максим Зубов
3 место – Алексей Богомолов – Алексей Недоступ
3 место – Артем Сидоров – Виктор Федоровский

Смешанный парный разряд:
1 место – Дмитрий Алмазов – Виолетта Сафина
2 место – Андрей Чехлов – Xu Yuting
3 место – Li Duanjia – Екатерина Ефимова
3 место – Игорь Мыльников – Арина Поползина

Женщины:
1 место – Xu Yuting
2 место – Su Mengqi
3 место – Qiao Hangitong
3 место – Виолетта Сафина

Женщины. Парный разряд:
1 место – Виолетта Сафина – Алина Гисюк
2 место – Ирина Парубченко – София Друковская
3 место – Арина Поползина – Елизавета Кошелева
3 место – Полина Капицына – Арина Бакина

«Сейчас Китай и Россия очень хорошо дружат. И проводится много соревнований друг у друга. Это помогает становиться еще сильнее. В России сильные соперники, играют очень хорошо», – поделился тренер Харбинского клуба настольного тенниса Юу Шаоцзон.

В рамках турнира китайские тренеры провели мастер-классы для российских спортсменов, где поделились ценными секретами. Отметим, ранее о необходимости продвигать в России настольный теннис заявил президент России Владимир Путин. Глава государства назвал этот вид спорта одним из самых доступных и демократичных.

Справочно. Подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»