Семь медалей завоевали спортсмены края во второй день международных игр «Дети Приморья»

22 февраля 2024

Второй день первых зимних международных спортивных игр «Дети Приморья» ознаменовался победами юных участников в шорт-треке, сноуборде, горнолыжном спорте и лыжных гонках. В среду, 21 февраля, приморцы завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Всего спортсмены разыграли 11 комплектов наград. В медальном зачете лидируют команды Камчатского края, китайского Цзилиня и Сахалинской области.

В центре зимнего отдыха «Комета» определили победителей и призеров в параллельном слаломе турнира по сноуборду. Первое «золото» для хозяев игр «Дети Приморья» выиграла Василиса Рудакова из Владивостока. Второй стала Таисия Желтова, третье место заняла Кристина Зайцева, обе девушки из команды Сахалинской области.

Среди юношей вторую победу отпраздновал сахалинский сноубордист Матвей Добросовестный. Он опередил своего товарища по команде Алексея Яблочникова. На третьем месте Дмитрий Петренко из Владивостока.

По итогам двух дней у приморских сноубордистов одна золотая, две серебряные и одна бронзовая награды. 22 февраля соревнования сноубордистов в рамках игр «Дети Приморья» завершатся командной гонкой.

В горнолыжном спорте приморцы выиграли одну золотую и две бронзовые награды. В Арсеньеве прошли состязания сразу по двум дисциплинам – слаломе-гиганте и комбинации. Анфиса Шамшур из Владивостока к серебряной медали, завоеванной в первый день соревнований, добавила золотую в слаломе-гиганте и бронзовую в комбинации. За два дня Анфиса собрала полный комплект: «серебро», «золото» и «бронзу».

Среди юношей безоговорочным лидером не только в горнолыжном спорте, но и в целом в играх «Дети Приморья» стал Артем Петухов из Камчатского края. На его счету за два дня соревнований три золотые медали.

Победителей и призеров наградил амбассадор игр – чемпион этапа Кубка мира по ски-кроссу, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса Семен Денщиков.

«Я тронут тем вниманием к горнолыжному спорту, которое в последнее время уделяют в Приморье. В Арсеньеве, откуда я родом и где начинал кататься на горных лыжах, строится мощный горнолыжный комплекс международного уровня. У местных ребят будут шикарные условия, чтобы добиваться высоких результатов на региональном, всероссийском и даже мировом уровне. “Дети Приморья” – это трамплин для ребят в спорт высших достижений», – отметил спортсмен.

Девушкам медали вручила супруга Семена Денщикова – Ольга Потылицина, участница Олимпийских игр, первая в истории России победительница финала Кубка мира по скелетону.

Среди приморских горнолыжников лучший результат у Мирона Пешко из Владивостока – третье место в комбинации. 22 февраля в Арсеньеве пройдут соревнования в параллельном слаломе – заключительной дисциплине в программе горнолыжного спорта.

На «Русской лыжне» спортсмены разыграли первые комплекты наград по лыжным гонкам. По результатам заездов в свободном стиле медали в этом виде спорта для Приморья завоевали Екатерина Новикова и Вячеслав Жуков из Спасска-Дальнего.

SSTT9897.JPG

Приморские лыжники пополнили копилку сборной двумя медалями игр. Спортсмены завоевали «золото» и «серебро» на дистанциях 5 и 7,5 километров в свободном стиле.

Екатерина Новикова из Спасска-Дальнего выиграла «серебро» на пятикилометровой дисциплине. В борьбе за золотую медаль приморская гонщица уступила белоруске Александре Парфеновой. «Бронзу» на этой дистанции забрала соотечественница Парфеновой Елизавета Пугачева.

Победителем юношеской гонки на 7,5 километра стал Вячеслав Жуков, также представляющий Спасск-Дальний. Серебряной награды в этой дисциплине удостоился Илья Федоров из Якутии. На третьей ступени пьедестала белорусский спортсмен Сергей Парфенов.

В четверг, 22 февраля, лыжники разыграют медали на дистанциях пять километров среди девушек и 7,5 километра среди юношей в классическом стиле.

В Уссурийске на ледовой арене «Олимп» второй день подряд не было равных китайским шорт-трекистам. Они вновь, как и 20 февраля, заняли весь пьедестал. Ли Юй Хэн из провинции Цзилинь показал лучшее время на треке – 43 секунды ровно. На втором месте представитель провинции Хэйлунцзян Хао Цзюньци. Его товарищ по команде Гэ Цзяхэ замкнул тройку лидеров.

У девушек в финале соревновались представительницы двух стран. Три китайские шорт-трекистки вышли в забег с двумя спортсменками из Республики Беларусь. В итоге Жэнь Юй Жу из провинции Цзилинь стала победительницей, а ее подруга по команде Чжао Кэ Синь – серебряным призером. «Бронза» у представительницы Белоруссии Софии Спориш.

Комментировал трансляции соревнований по шорт-треку олимпийский чемпион, амбассадор игр «Дети Приморья» Руслан Захаров.

На уссурийской ледовой арене имени Романа Клиза состязались фигуристы. На открытие соревнований приехал амбассадор игр Дети Приморья», олимпийский чемпион по фигурному катанию Дмитрий Соловьев. Он встретился с представителями команд, а также устроил автограф-сессию с участниками и болельщиками.

В первый стартовый день фигуристы откатали короткую программу. 22 февраля спортсмены представят произвольную, после которой по сумме баллов двух программ станут известны тройки сильнейших среди девушек и юношей в этом виде спорта.

На ледовой арене в Артеме продолжились отборочные соревнования по керлингу. В группе «А» лидирует Владивосток, далее с равным количеством побед идут приморские команды из Чугуевки и Вольно-Надеждинского. В группе «B» в лидерах Цзилинь и Хабаровск. Первые места в группах вышли в финал напрямую. 22 февраля керлингисты разыграют комплект наград и определят победителей и призеров.

Во Владивостоке близятся к завершению хоккейные баталии. В «Фетисов Арене» во второй игровой день спортсмены соревновались в хоккее на льду и за компьютерами в фиджитал-хоккее.

Решающие матчи по хоккею состоятся 22 февраля. В первом дивизионе за золотые медали поборются команда Республики Беларусь и сборная Приморского края, а в матче за «бронзу» сойдутся хоккеисты Хабаровского и Забайкальского краев.

Во втором дивизионе полуфиналы откроют команды Октябрьского и Чугуевского округов. Также за путевку в финал поборются пары команд: Кировский район против Дальнегорска и Уссурийск против Владивостока. Победители выйдут в финал, а проигравшие сразятся за третье место.

В этот же день пройдут полуфинал и финал по фиджитал-хоккею. В первом дивизионе в полуфинале сойдутся сборные Сахалинской области и Приморского края, Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края. После этого сразу начнутся игры за места на пьедестале.

По результатам двух дней лидер медального зачета – команда Камчатского края, на счету которой четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали. В шаге от нее китайская команда провинции Цзилинь, у нее четыре «золота» и три «серебра». На третьем месте сборная Сахалина, у нее три золотые, три серебряные и четыре бронзовые награды. На четвертом – команда Владивостока, спортсмены которой выиграли два «золота», четыре «серебра» и четыре «бронзы». Весь медальный зачет по ссылке.

Юных спортсменов можно поддержать на трибунах или посмотреть прямые трансляции на телеканалах ОТВ-Прим и «Восток24», а также в соцсети ВКонтакте и на видеохостинге.

Напомним, в соревнованиях принимают участие команды из 30 муниципальных образований Приморского края, сборные 10 субъектов ДФО, Донецкой и Луганской народных республик, команды Белоруссии, Китая, КНДР, Узбекистана. Общая численность участников превысила 1500 человек, в том числе около 1000 спортсменов, 300 волонтеров, 200 судей.

Первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» проходят по инициативе главы региона Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Вся информация об играх: новости, фотографии, расписание, медальный зачет – на сайте vladivostok2024.ru и в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Партнеры: ПАО «НК «Роснефть», ГК «Славда», ПАО «Аэрофлот», ССК «Звезда», НК «Лотос», «ВостокЦемент», Фабрика мороженного «УРСА», ООО «Кировсклес», СУЭК, Приморский океанариум, «ГринАгро», ГК «Приморский кондитер», Птицефабрика Уссурийская, FESCO, МФК «Бурный», «Ратимир», СК «Антарктида», беговой клуб RunDNSRun, Арника Холдинг, ГМК «Дальполиметалл», Ростелеком.

Информационные партнеры: «Матч ТВ», Общественное телевидение Приморья, «Восток24», PrimaMedia, «Спорт25».