25 медалей завоевали спортсмены края за три дня международных игр «Дети Приморья»

23 февраля 2024

В третий соревновательный день зимних международных спортивных игр «Дети Приморья» участники разыграли 13 комплектов наград. В четверг, 22 февраля, определились победители и призеры во всех восьми видах спорта. В пятерке лидеров медального зачета команды китайского Цзилиня, Владивостока, Камчатки, Республики Беларусь и Сахалина. Приморские спортсмены стали обладателями трех золотых, пяти серебряных и пяти бронзовых наград.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, в третий день соревнований завершились турниры по сноуборду, горнолыжному спорту, шорт-треку, фигурному катанию на коньках, керлингу, хоккею и фиджитал-хоккею. Также стали известны сильнейшие в лыжной гонке в классическом стиле.

«Приморцы завоевали в общей сложности 13 медалей: три золотые, пять серебряных и пять бронзовых, отличившись в семи из восьми видах спорта. Наибольший вклад в этот день внесли спортсмены Владивостока, выиграв три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Всего за три дня соревнований приморские спортсмены завоевали 25 наград: шесть золотых, 10 серебряных и девять бронзовых медалей, из них 16 на счету команды Владивостока», – рассказал министр спорта региона Жан Кузнецов.

В центре зимнего отдыха «Комета» во Владивостоке турнир сноубордистов завершился командной гонкой. В парных заездах самыми быстрыми были владивостокцы Василиса Рудакова и Андрей Петренко. Для Василисы это «золото» стало вторым на играх «Дети Приморья». Дмитрий Петренко добавил «золото» к бронзовой медали. Серебряная и бронзовая награды достались сахалинцам.

В Арсеньеве прошли командные гонки в параллельном слаломе. Горнолыжники из Владивостока Анфиса Шамшур и Мирон Пешко уступили камчадалам и стали вторыми, на третьем месте – сахалинские спортсмены.

В «Фетисов Арене» во Владивостоке определились победители в двух дивизионах по хоккею и фиджитал-хоккею.

Среди хоккеистов первого дивизиона победу одержала команда Республики Беларусь, второе место заняла сборная Приморского края, третье – команда Хабаровского края. В фиджитал-хоккее выиграла команда Хабаровского края, второй стала сборная Сахалинской области, третьей – команда Республики Саха (Якутия).

В хоккейном турнире второго дивизиона первое место заняли хоккеисты Владивостока, второе – представители Артема, третье – команда Находки.

В фиджитал-хоккее также стала сильнейшей сборная Владивостока,  на втором месте Дальнегорск, на третьем – Чугуевский округ.

Хоккеистов поддерживали на трибунах амбассадоры игр «Дети Приморья», чемпионы зимней Олимпиады-2014 из Белоруссии Алла Цупер и Антон Кушнир. Кубки и медали хоккейным командам на церемонии награждения вручил руководитель международных спортивных игр «Дети Приморья» Эльмир Валитов.

На ледовой арене Артема подвели итоги турнира по керлингу. В упорной и зрелищной борьбе «золото» завоевала команда китайской провинции Цзилинь, «серебро» у команды Хабаровского края, а «бронзу» забрали спортсмены команды Владивостока.

В Уссурийске полным триумфом китайских спортсменов завершились соревнования по шорт-треку. В третий день участники состязались на дистанции тысяча метров. В борьбу за место на пьедестале вновь вышли спортсмены из Китая, КНДР и единственный представитель России в лице уссурийца Семена Карпова. По результатам заездов среди юношей, как и в предыдущие дни, все медали достались гостям из Поднебесной. «Золото» и «серебро» у спортсменов команды Цзилинь, «бронза» у их соотечественника из команды Хэйлунцзян.

Среди девушек борьба развернулась между китайскими спортсменками и спортсменкой из Республики Беларусь. Но и здесь сильнее оказались шорт-трекистки из Китая. Первое и второе места заняли спортсменки из провинции Цзилинь, третье у представительницы провинции Хэйлунцзян.

Фигуристы продемонстрировали произвольную программу. По итогам двухдневных соревнований свою лидерскую позицию подтвердил спортсмен из Республики Беларусь Василий Бороховский. Серебряным призером стал спортсмен из КНДР Кван Хен Пак. Призовую тройку замкнул представитель Китая Дундун Чэн.

Среди девушек победу одержала белорусская фигуристка Валерия Ежова. «Серебро» выиграла Дарина Маслова из Владивостока, «бронза» досталась еще одной белорусской спортсменке Елизавете Костюк. Награды победителям и призерам вручила амбассадор игр «Дети Приморья», олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова.

В лыжных гонках на «Русской лыжне» на острове Русском разыграли медали в классическом стиле на дистанциях три километра у девушек и пять километров среди юношей.

Лыжница Екатерина Новикова из Спасска-Дальнего, завоевавшая в первый соревновательный день серебряную медаль в свободном стиле, во второй день пополнила копилку своей команды «бронзой».

«Серебро» в этой же дисциплине выиграла спортсменка из Республики Беларусь Людмила Торубарова, а победительницей игр «Дети Приморья» стала Дарья Блинова из Якутии.

Бронзовую медаль среди юношей завоевал лыжник из Черниговки Дмитрий Мамбетов. Серебряным призером стал представитель Республики Беларусь Сергей Парфенов, медаль высшей пробы забрал Илья Федоров из Якутии.

Наградил лыжников министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

В пятницу, 23 февраля, на «Русской лыжне» состоится завершающая игры «Дети Приморья» командная эстафета. Спортсмены разыграют один комплект наград в зрелищной гонке. Юных лыжников можно поддержать на соревнованиях или посмотреть прямые трансляции на телеканале «Восток24», а также в соцсети ВКонтакте и на видеохостинге.

Отметим, по итогам трех дней в медальном зачете по числу золотых медалей лидируют представители провинции Цзилинь, на счету которых семь золотых наград. На второй строке с пятью золотыми медалями команда Владивостока, на третьей Камчатский край также с пятью золотыми награда, но уступающий по общему количеству медалей. На четвертом месте команда Республики Беларусь – четыре «золота», на пятом – сборная Сахалина с тремя золотыми медалями. Весь медальный зачет по ссылке.

Напомним, в соревнованиях принимают участие команды из 30 муниципальных образований Приморского края, сборные 10 субъектов ДФО, Донецкой и Луганской народных республик, команды Белоруссии, Китая, КНДР, Узбекистана. Общая численность участников превысила 1500 человек, в том числе около 1000 спортсменов, 300 волонтеров, 200 судей.

Первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» проходят по инициативе главы региона Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Вся информация об играх: новости, фотографии, расписание, медальный зачет – на сайте vladivostok2024.ru и в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Партнеры: ПАО «НК «Роснефть», ГК «Славда», ПАО «Аэрофлот», ССК «Звезда», НК «Лотос», «ВостокЦемент», Фабрика мороженного «УРСА», ООО «Кировсклес», СУЭК, Приморский океанариум, «ГринАгро», ГК «Приморский кондитер», Птицефабрика Уссурийская, FESCO, МФК «Бурный», «Ратимир», СК «Антарктида», беговой клуб RunDNSRun, Арника Холдинг, ГМК «Дальполиметалл», Ростелеком.

Информационные партнеры: «Матч ТВ», Общественное телевидение Приморья, «Восток24», PrimaMedia, «Спорт25».