Спортсмены из семи муниципалитетов края стали обладателями медалей международных игр «Дети Приморья»

24 февраля 2024

В регионе завершились первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья». По итогам медального зачета первое место заняла команда китайского Цзилиня, второе у сборной Владивостока, на третьем месте – Камчатский край, четвертой стала Республика Беларусь, на пятом месте оказалась Сахалинская область. Участники соревнований разъезжаются по домам, увозя награды и впечатления от игр и региона.

В соревнованиях принимали участие команды из 30 муниципальных образований Приморского края, сборные 10 субъектов ДФО, Донецкой и Луганской народных республик, команды Белоруссии, Китая, КНДР, Узбекистана. Общая численность участников превысила 1500 человек, в том числе около 1000 спортсменов, 300 волонтеров, 200 судей.

В пятницу, 23 февраля, на «Русской лыжне» на острове Русском прошли заключительные старты игр «Дети Приморья». Спортсмены разыграли последний комплект наград в командной смешанной эстафете. В зрелищной гонке победу одержали спортсмены Якутии. «Серебро» взяла сборная Белоруссии, «бронза» досталась команде Камчатского края.

Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, приморские спортсмены показали на играх высокие результаты.

«Конкуренция была сильнейшая. Ребятам из муниципалитетов края противостояли отлично подготовленные спортсмены из других регионов России и стран. Несмотря на это, приморцы выступили очень достойно, выиграв за все дни соревнований, с 20 по 23 февраля, 25 медалей, из которых шесть золотых, 10 серебряных и девять бронзовых. Всего обладателями наград стали спортсмены из семи муниципальных образований», – сообщил министр спорта региона Жан Кузнецов.

Больше всего наград среди сборных приморских муниципалитетов – у команды Владивостока. Представители краевой столицы выиграли пять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград в сноуборде, горнолыжном спорте, фигурном катании, керлинге, хоккее и фиджитал-хоккее.

В лыжных гонках отличились ребята из Спасска-Дальнего, на счету которых весь комплект медалей – по одному «золоту», «серебру» и «бронзе».

Кубок и медали за второе место в первом дивизионе турнира по хоккею выиграла сборная Приморского края.

Артемовские спортсмены стали вторыми во втором дивизионе в хоккее, а дальнегорцы заняли второе место в этом же дивизионе в фиджитал-хоккее.

Третьими в хоккейном турнире стали находкинцы, а в фиджитал-хоккее третье место досталось команде Чугуевского округа.

Также бронзовая медаль в лыжных гонках в копилке команды Черниговского округа, ее принес команде Дмитрий Мамбетов. Весь медальный зачет по ссылке.

Участники игр в ближайшие дни разъедутся по домам, а организаторы начнут подготовку к следующим играм.

Как подчеркнул Губернатор края Олег Кожемяко на встрече с руководителями иностранных делегаций стран-участников международных соревнований, каждый год к играм будет привлекаться все больше спортсменов, чтобы соревнования объединяли все прогрессивные демократичные страны, создав прочный фундамент дружбы между нашими народами на долгие годы.

Первые зимние международные спортивные игры «Дети Приморья» проходили по инициативе главы региона Олега Кожемяко с 18 по 23 февраля при поддержке Министерства спорта России, Правительства Приморского края, аппарата полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе, общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых», а также всероссийских и региональных спортивных федераций.

Вся информация об играх – новости, фотографии, расписание, медальный зачет – на сайте vladivostok2024.ru и в соцсетях ВКонтакте и Телеграм.

Партнеры: ПАО «НК «Роснефть», ГК «Славда», ПАО «Аэрофлот», ССК «Звезда», НК «Лотос», «ВостокЦемент», Фабрика мороженного «УРСА», ООО «Кировсклес», СУЭК, Приморский океанариум, «ГринАгро», ГК «Приморский кондитер», Птицефабрика Уссурийская, FESCO, МФК «Бурный», «Ратимир», СК «Антарктида», беговой клуб RunDNSRun, Арника Холдинг, ГМК «Дальполиметалл», Ростелеком.

Информационные партнеры: «Матч ТВ», Общественное телевидение Приморья, «Восток24», PrimaMedia, «Спорт25».