Более 150 человек в Приморье стали участниками международной спортивно-патриотической акции «Быть здоровым – это модно»

25 февраля 2024
Более 150 человек в Приморье стали участниками международной спортивно-патриотической акции «Быть здоровым – это модно»

Приморский край вечером в субботу, 24 февраля, присоединился к международной спортивно-патриотической акции «Быть здоровым – это модно». Мероприятие прошло одновременно в 39 российских городах, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии и Замбии. Его участниками стали титулованные спортсмены и известные общественные деятели. Во Владивостоке массовый флешмоб объединил более 150 человек во главе с министром физической культуры и спорта Приморья Жаном Кузнецовым.

Участников масштабного проекта в прямом эфире по телемосту от лица Губернатора края Олега Кожемяко поприветствовал министр спорта Жан Кузнецов.

«Передаю большой привет с берегов Тихого океана из города Владивостока – форпоста нашей страны на Дальнем Востоке. Выражаю слова искренней благодарности организатору этого мероприятия, спортивно-патриотическому клубу “Ярополк”. Быть гражданином нашей страны почетно, а быть спортивным и здоровым гражданином – это еще и очень модно! Спорт объединяет и дает возможность быть здоровым», – подчеркнул глава спортивного ведомства региона.

Он добавил, что в месте проведения спортивно-патриотической акции во Владивостоке в 1946 году был открыт первый в Приморье клуб закаливания «Морж», организованный фронтовиками, который и по сей день пользуется большой популярностью. Сейчас здесь построен круглогодичный комплекс зимнего плавания «Косатка ДВ».

Организаторы по телемосту поприветствовали жителей каждого региона. Выступавший в этот момент в Красноярске известный российский певец Ярослав Дронов (Шаман) исполнил в прямом эфире свою песню «Я – русский».

Перед началом массового флешмоба по обливанию министр спорта Приморского края дал старт активистам скандинавской ходьбы общественной организации «Твой здоровый образ жизни», которые прошли символическую олимпийскую милю – 2024 метра.

После небольшой разминки участники акции во Владивостоке в футболках цветов российского триколора по команде одновременно со всеми регионами от Сахалина до Калининграда и зарубежными странами облили себя холодной водой.

По словам 11-летнего юного спортсмена Александра Левина из Комсомольска-на-Амуре, он принял участие во флешмобе вместе со своим другом Тимуром из Владивостока.

«Я сам закаливаюсь и мне понравилось название акции “Быть здоровым – это модно”, потому что я тоже за ЗОЖ», – рассказал он.

Отметим, масштабный проект проводился в России в этом году в 12-й раз, всего к нему присоединилось около 5,5 тысяч человек.

Организатором мероприятия выступила московская общественная организация «Спортивно-патриотический клуб “Ярополк”» при поддержке Министерства спорта России и Морской коллегии при правительстве Российской Федерации.

Фото – АНО «Моя команда»