«Один пояс – один путь»: приморские теннисисты приняли участие в турнире в Харбине

29 февраля 2024
«Один пояс – один путь»: приморские теннисисты приняли участие в турнире в Харбине

Приморские теннисисты посетили Поднебесную в рамках российско-китайского проекта «Один пояс – один путь». Приглашение на участие сильнейших ребят до 18 лет в Международном юношеском турнире в Харбине приморская краевая федерация настольного тенниса получила от харбинской ассоциации настольного тенниса.

«Наши ребята 26 февраля, как туристическая группа, отправились на скоростной электричке в русский город Харбин – столицу северной провинции Хэйлунцзян, где их встретили местные спортсмены. Первое, что бросается в глаза – это размах огромных крытых помещений, что при прохождении таможни, что на железнодорожном вокзале, а также архитектура – немного складывается впечатление, что ты находишься во Владивостоке», – рассказал старший тренер женской сборной Приморского края по настольному теннису Олег Божко.

 

После приема ребят привезли на тренировку в местную спортивную школу, после полуторачасовой игры – долгожданный ужин. Затем ребят расселили в отель, где они смогли отдохнуть до утра.

На следующий день начались соревнования, участвовали три возрастные группы: до 10 ,16 и 18 лет. Это около 100 спортсменов. В первый день играли квалификации, по итогам которых кто-то выбывал, а кто-то двигался дальше.

В итоге из восьми приморцев семь продолжили борьбу. В финальных играх в средней группе третье место занял Виктор Федоровский, Арсеньев (тр. Алена Ляшко), первое место Елизавета Кошелева, Большой Камень (тр. Евгений Портнягин, Светлана Гулакова).

В старшей группе вторые места заняли: Алексей Богомолов, Большой Камень (тр. Оксана Кузнецова) и Екатерина Ефимова, Уссурийск (тр. Олег Божко), третье место у Анны Храновской, Уссурийск (тр. Олег Божко).

 

После игр состоялось награждение, ребятам вручили медали, кубки и ценные подарки.

«Особого внимания заслуживает наличие болельщиков их было не меньше, чем участников (мамы, папы, бабушки, дедушки), два дня все жили одним настольным теннисом. Единственным неудобством было отсутствие раздевалок. Так как играли в тренировочном зале в образовательной школе, в то время, когда в игровом центре проводились ремонтные работы. Зал готовили к каким-то масштабным мероприятиям», – отметил тренер.

 

По словам тренера, культурная программа у ребят получилась немного сумбурной и смазанной. В большом городе нужно делать отдельный день для шопинга и, несмотря на это, ребята успели побывать на главной улице Харбина – Арбате и пройтись по магазинам.

«Летом планируются десятидневные сборы, где Приморские спортсмены смогут более глубже окунуться в мир настольного тенниса. От всей спортивной делегации хочется выразить благодарность руководителю региональной общественной организации «Федерация настольного тенниса Приморского края» Михаилу Бутылеву и тренеру частной школы в Харбине Ю Ша Дзону, благодаря которым состоялось данное мероприятие», – подытожил Олег Божко.

Фото – федерация настольного тенниса Приморского края