Сборная Приморья стала лучшей на чемпионате и первенстве ДФО по тайскому боксу

01 марта 2024
Сборная Приморья стала лучшей на чемпионате и первенстве ДФО по тайскому боксу

В спорткомплексе «Олимпиец» Владивостока 18 февраля завершились чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по тайскому боксу. Лидером общекомандного зачета стала сборная Приморская края, выступившая в составе 101 человека.

За три соревновательных дня на приморский ринг вышло порядка 300 бойцов, которые поборолись не только за медали окружных стартов, но и за путевки на национальные этапы. ДФО по тайскому боксу в Приморье прошло впервые, параллельно с этими стартами спортсмены в возрасте 10-11 лет смогли принять участие в дальневосточном фестивале по муайтай. 

«Первенство по детям пройдет в Подмосковье, село Покровское, взрослые спортсмены поедут в Нижний Новгород. Муайтай – классный стиль, нужно развивать его в будущем. У нас хорошие рукопашники, самбисты, но почему бы не быть нормальным муайтайцем? – дайте время», – прокомментировал президент Федерации тайского бокса Приморского края Семен Полещук. 

Первое место в общекомандном зачете забрала сборная Приморского края. На второй строчке расположились спортсмены из Амурской области, а замкнули тройку лучших бойцы из Республики Бурятия. Отметим, что команду Бурятии подготовила к стартам вице-чемпионка Кубка мира 2001 года Оюна Абдулмуслимова.

«Чем больше ты работаешь и тренируешься, тем выше у тебя будет результат – простая арифметика. Мы пахали, как лошади. Тренировались по три раза в день, выезжали на спарринги в разные города. Хочу поблагодарить всех тренеров, потому что найти ребенка, заинтересовать, выявить, тренировать и привезти сюда – это огромный труд. Благодарю всех, кто причастен к этим стартам. Это настоящий праздник муайтай», – высказалась Оюна Абдулмуслимова.

За путевку на национальный старт поборолся и двукратный победитель первенств мира по тайскому боксу Роман Журавлев. Следующее выступление бойца из Артема мы увидим уже на чемпионате страны, на котором боец попробует свои силы в новой возрастной категории. 

«Я провел два боя. В категории было семь человек, я был последним, поэтому попал сразу в полуфинал. Оба соперника представляли Амурскую область. Они неплохие, но занимаются не так давно, поэтому особой конкуренции не составили», – рассказал Роман Журавлев. 

Уже с 5 по 10 марта победители и призеры дальневосточного этапа во Владивостоке примут участие в первенстве и чемпионате России по тайскому боксу, соревнования пройдут в Нижнем Новгороде.

Сетевое издание «Спорт25»
Фото – Андрей Шегай (федерация тайского бокса Приморского края)
Видео – сетевое издание «Спорт25», «Общественное Телевидение Приморья», федерация тайского бокса Приморского края